Никита Михалков в интервью с Юрием Дудем раскритиковал Ельцин Центр

В новом выпуске шоу Юрия Дудя на YouTube-канале «вДудь» режиссер Никита Михалков негативно высказался о Ельцин Центре в Екатеринбурге. Он назвал представленную в музее центра экспозицию лживой и поверхностной.

Беседуя с известным режиссером, видеоблогер спросил Михалкова, почему тот некогда поддерживал Ельцина, а теперь при любом удобном случае на него нападает. По мнению Михалкова, в Ельцин Центре во всем присутствует ложь. Так, в мультипликационном фильме, который показывают посетителям Центра, «вся история страны — это мерзость, грязь, подлость, кошмар и гнусь». Режиссер отметил, что в фильме нет ни людей, которые делали страну, не было сказано ни одного слова про то, как продавали корабли за 270 тысяч долларов. «Этого я не знал, этого никто не знал», — объяснил Михалков.

В свою очередь режиссер спросил Дудя, был ли он сам на этой выставке, на что блогер ответил, что не видел всю экспозицию и допускает, что она однополярна. «Дело не в однополярности. Она искажает реальное представление о том, что мы получили»,  – отметил Михалков. 

За Михалковым закрепилась слава ярого противника Ельцин Центра – сам он не раз обвинял создателей учреждения в фальсификации исторических фактов.

За 11 часов интервью с известным советским и российским режиссером собрало более 1 млн. просмотров. 56 тыс. человек поставили под выпуском лайк, тогда как 10 тысяч отметили его дизлайком.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: