Руководить подготовкой к 300-летию Екатеринбурга будет Куйвашев

Через пять лет – в 2023 году столица Среднего  Урала будет отмечать 300-летие. Подготовка к этому мероприятию начинается уже сейчас. Главой организационного комитета был назначен губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Такое решение принял премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев, сообщает ТАСС.

Назначены и заместители председателя. Ими стали Александр Высокинский – глава столицы Урала и Алексей Орлов – первый вице-губернатор Свердловской области. Помимо них в оргкомитете находятся депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, сотрудники федеральных министерств и ведомств, министры и вице-губернаторы региона, главы финансово-промышленных структур и различных предприятий и, конечно же, общественные деятели. Имена многих из них постоянно на слуху: Антон Шипулин, Аркадий Чернецкий, Сергей Чепиков, Андрей Козицын, Игорь Алтушкин, Татьяна Юмашева, Игорь Баринов, Дмитрий Пумпянский, Наина Ельцына и многие другие.

Сам указ о праздновании трехсотлетнего юбилея столицы Урала был подписан еще 7 мая Президентом РФ.

Губернатор области Евгений Куйвашев комментирует ситуацию так:

– Екатеринбург все чаще находится в центре российской и мировой информационной повестки. Матчи Чемпионата мира по футболу, ИННОПРОМ, Царские дни, борьба за право проведения ЭКСПО-2025 – эти и другие события придают городу совершенно особый статус. Жители региона и горожане заслужили, чтобы юбилей уральской столицы был отпразднован с размахом.

Губернатор говорит, что на самом деле подготовка к пышному празднику ведется уже давно. В ней участвуют и областные власти, и чиновники из администрации Екатеринбурга. Распоряжение и подготовке было подписано Евгением Куйвашевым еще в 2014 году. Тогда же был создан и организационный комитет. Но указ президента РФ, по мнению чиновников, поможет сделать столицу Урала еще лучше, современнее и комфортнее для жителей и гостей.

Фото превью Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Татьяна Идолова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: