В Свердловской области утвердили тарифы на услугу по обращению с ТКО

РЭК Свердловской области только что утвердила тарифы на услугу по обращению с ТКО. Для регионального оператора в Северном АПО-1 ООО «Компания «Рифей» ставка единого тарифа на 2019 год составила 704,89 рубля (без НДС) за кубометр. В эту величину включены все затраты полного цикла обработки одного кубического метра отходов: сбор, транспортировка, утилизация и захоронение. Кроме того, в тариф входят инвестиционная составляющая на создание необходимой для реализации реформы инфраструктуры, плата за негативное воздействие на окружающую среду (ранее с потребителей она не взималась), а также расходы на операционную деятельность регоператора.

– Экономически обоснованный объём затрат на организацию всего процесса обращения с ТКО, который мы предоставляли в РЭК и который многие транслировали как предварительный тариф, составлял 1137 рублей за кубометр. При этом максимально возможная величина на 2019 год была установлена в конкурсной документации – это 709 рублей без НДС. Сегодня нам установили тариф – 704,89 рубля/м3 без НДС. Региональная энергетическая комиссия значительно сократила затраты на транспортировку – примерно на 25%, сбытовые расходы регоператора, ФОТ. Кроме того, полностью исключена из утвержденного тарифа оплата услуг тех полигонов, которые на данный момент имеют лицензию на «хранение», а не «захоронение» твердых коммунальных отходов. В полном объеме убрали и расходы на обслуживание кредитов. Мы предполагаем, что в первое время собираемость платежей будет невысокой, и у нас возникнет кассовый разрыв. Для расчетов с операторами – возчиками, полигонами – придется привлекать ресурсы, – прокомментировал ИА «Уральский меридиан» решение РЭК директор филиала ООО «Компания «Рифей» в Свердловской области Фёдор Потапов.

Тариф на услугу по обращению с ТКО устанавливается впервые. С 1 января она переходит из состава жилищных в коммунальные, а стоимость регулируется тарифным органом.

– Нужно понимать, что тариф – это не плата граждан. Тариф – это стоимость обработки одного кубометра мусора. А плата с человека будет рассчитана по установленному алгоритму, – пояснил Федор Потапов.

Размер платежа рассчитывается по стандартной для всех коммунальных услуг формуле.

Ставка единого тарифа (для ООО «Компания «Рифей») 704,89 руб/м3 без НДС умножается на норматив накопления ТКО. Для каждой категории потребителей – в зависимости от того, в какой территории и где проживает человек (МКД или частный дом) – регулятором установлены свои нормативы. Например, по Северному АПО норматив для жильцов многоквартирников составляет 0,169 м3/месяц, для частных домовладений – 0,190 м3/месяц. К этой величине прибавляем 20% НДС – такой налог установлен с 1 января 2019 года.

Столько с нового года будет платить один житель многоквартирного дома в Северном АПО-1 (в зону с центром в Нижнем Тагиле входят 23 муниципалитета). Общая сумма в квитанции – по Северной зоне платежные документы формирует ОАО «Региональный информационный центр» – отразит все количество зарегистрированных на жилплощади, а при отсутствии прописанных счет выставят собственнику. На услугу по обращению с ТКО будут распространяться все льготы, предусмотренные по оплате коммунальных услуг.

Для ЕМУП «Специализированная автобаза» предельный тариф составит 581,47 рублей за кубический метр, для ООО «ТБО «Экосервис» – 594,64 рублей за кубический метр (тариф указан без НДС). РЭК при утверждении тарифа учла затраты операторов на логистику, а также отдаленность населенных пунктов от мест захоронения отходов.

Фото превью Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: