На ямальском месторождении Роснефти бастуют вахтовики

На Ямале снова бастуют вахтовики. На этот раз с проблемой невыплаты зарплаты столкнулись работники ООО «ССГ Урал». 31 вахтовик не получает зарплату с октября 2018 года. Декларируемая сумма задолженности компании перед строителями 2 млн. рублей. Об этом 4 декабря стало известно сотрудникам прокуратуры Тазовского района.

По информации ведомства, рабочие-строители трудились на Русском месторождении в Тазовском районе и возводили котельную для производственных нужд АО «Тюменьнефтегаз», которое входит в структуру нефтегазовой компании «Роснефть». Строительные работы заказала подрядная организация ООО «Синерджетик Проджектс». Для этого руководство ООО «Синерджетик Проджектс» подписало контракт с ООО «ССГ Урал» на выполнение строительных работ.

В свою очередь татарстанское предприятие рекрутировало на месторождение в Тазовский район 31 рабочего. Обязательства строителей перед нанимателем и заказчиком были выполнены в октябре месяце. Однако, заслуженное вознаграждение вахтовики так и не получили. В начале декабря обманутые вахтовики устроили забастовку.

4 декабря 2018 года о ситуации узнали в районной прокуратуре. Тогда прокурор установил, что ООО «ССГ Урал» не имеет представительства в Ямало-Ненецком автономном округе. ООО «ССГ Урал» зарегистрировано в городе Агрыз Республики Татарстан. Поэтому сотрудники Тазовской прокуратуры проинформировали о нарушении коллег в Татарстане.

Тем временем, в прокуратуру района для решения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях по части 6 статьи 5.27 КоАП РФ («Невыплата в установленный срок заработной платы») и вручения представления об устранении нарушений закона вызвано руководство организации.

Ранее «Уральский меридиан» писал о забастовке строителей на Песцовом месторождении. Кроме того, по данным прокуратуры, более 60% задолженностей по зарплате приходится на сферу строительства. Чаще всего причина образования многомиллионного долга — разногласия на этапе подписания акта передачи и приёмки работ. Когда работы уже выполнены, но заказчик не спешит принимать работу или не торопится с оплатой. Эта информация прозвучала на заседании антикризисного штаба в Правительстве Ямало-Ненецкого автономного округа.

Источник превью: ekogradmoscow.ru

 

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: