УрФО: голые депутатские груди, щедрый Екатеринбург и отзывчивые люди

Доброго вечера вновь вам желает Блоговизор УрФО! Первая половина недели миновала, но успела запомниться различными событиями, эпичными высказываниями и яркими фото. Это все с радостью продемонстрировали нам уральские блогеры, все также сильно заинтересованные в своем деле. Стоит отметить, что половина самых ярких новостей была родом из столицы Урала – Екатеринбурга, именно там в последние дни было замечено больше всего интересностей. Немало интересного было и в других регионах.

В. Бортко

Так, к примеру, челябинский блогер vlad1-74 на днях затронул тему современного искусства. Он процитировал мнения известных деятелей культуры о необходимоти введения цензуры: «Предложение Михаила Боярского вернуть цензуру и худсоветы для оценки культурной продукции вполне обосновано, заявил заместитель председателя комитета Госдумы по культуре, кинорежиссер Владимир Бортко 3 декабря в эфире радиостанции «Говорит Москва». Но предпринимать решительные действия в этом направлении режиссер призывает «только после того, как тщательно обсудить всё и подумать, как это сделать». Напомним, 2 декабря певец и актер Михаил Боярский в эфире телеканала «Дождь» высказался за введение цензуры в музыке, на телевидении и в театре. «Потому что прорвало плотину, вычистительные ограждения не работают. Вылезло такое количество дерьма, что нужно с ним как-то справляться», — пояснил свою позицию артист. Его возмущают «плохая музыка, мат, дешевые пьесы, отсутствие драматургии толковой, переделывание классиков по непозволительным лекалам и многое другое». Оценивать произведения искусства Боярский предлагает худсовету, войти в который, по его мнению, могли бы, например, Валентин Гафт, Алиса Фрейндлих, Галина Волчек. Артист заявил, что в советское время худсоветы ему совершенно не мешали, хоть и приходилось согласовывать с ними тексты песен, и назвал себя «злым консерватором». Понятно, что цензура вещь субъективная, как говориться «на вкус и на цвет товарища нет», но, общечеловеческие, нравственные критерии, и конечно же, соблюдение законодательства должны присутствовать. Не стоит полностью запрещать направления искусства, но ограничить аудиторию вполне резонно. Если, к примеру, рэпер в своих  выступлениях использует ненормативную лексику, то как можно его выпускать на стадион или большой зрительный зал. Пусть упражняется в фанклубах по интересам».

Динагул Тасова на показе

А в это время kirill-potapov (Кирилл Потапов) из города Березовский близ Екатеринбурга размышлял о гранях допустимого для депутатов: « Да, и такое бывает. Чудят не только наши депутаты. Хотя, быть может, кто-то увидит эти фотографии и скажет, что депутат тоже имеет право участвовать в подобных показах. В соседнем Казахстане на показе моды одной из моделей стала депутат VII созыва молодежного маслихата Астаны Динагул Тасова, которая вышла на подиум в абсолютно прозрачном платье с обнаженной грудью – сообщает www.stav.kp.ru. Позже сами дизайнеры пояснили, что да, это такое стилистическое решение, платье нужно носить и без подклада, и без нижнего белья, а уж куда наденет его покупательница оригинального наряда – ей решать. Наше дело – творить и представлять красоту! Удивительно, что депутат согласилась выйти на подиум в таком платье. Неужто она не подозревала о реакции населения?»

Суслики

Житель города Аша Челябинской области sisj в эти дни пожаловался на отключение воды и газа в своем доме: «Новости с Урала, щас везде такие новости. В Аше уже 2 недели отключают воду в доме по ул. Ленина, там живет моя семья, жена и трое детей, приезжал на днях, что-то ремонтируют в подвале дома, воду гор. и хол. включают только после 16-00 обычно, как только долг погасили за воду, такая ерунда случилась. А в Челябинске отключили газ в моем доме на 2 дня, остался без чая и горячего питания, по коммуналке нету долгов, типа была проверка газа в доме, сегодня включили. Понятно, что тут ремонтные работы и проверка, но… Где-то и еще хуже, ведь так? И как мы будем выживать в 2019, уйдем все в рай?»

Уборка снега на дорогах

А voxpop-66 (Илья Будкевич) из Екатеринбурга, наоборот, доложил о высоком качестве работы коммунальных служб, а именно о уборке снега: «Глава Екатеринбурга Александр Высокинский в воскресенье, 2 декабря, продолжил объезды «выходного дня», в ходе которых проинспектировал качество уборки улично-дорожной сети. Вместе с руководителем города в объезде приняли участие первый заместитель Главы Екатеринбурга Алексей Кожемяко, заместитель Главы Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Алексей Бубнов, а также главы всех семи районов города. «Цель объезда – посмотреть несколько районов, чтобы присутствовали все главы администраций районов, чтоб каждый руководитель показал, какие на территории есть технологии, чтобы выбрать лучшие и поделиться опытом. Мы вместе посмотрели, сколько нужно дополнительно людей, коэффициенты использования техники так, чтобы машины работали в две-три смены, а также где есть слабые места с точки зрения ограждений. Это совершенно очевидная вещь, что ограждения являются грязесборниками. Но чтобы все это понять, необходимо выезжать и смотреть на месте. С главами районов мы такие объезды еще продолжим», – сказал Александр Высокинский. Также в рамках совершенствования уборки города особое внимание будет уделяться новым технологическим решениям. «Договорились со специалистами дорожно-эксплуатационных управлений, что мы отдельно попросим посмотреть технологию, чтобы совместить несколько операций в одном механизме. Мы готовы финансировать эти исследования, эти разработки, чтобы это сделали наши специалисты, тогда это будет эффективно работать», – добавил Глава Екатеринбурга. Стоит отметить, что в ночь на воскресенье в городе работало 285 единиц уборочной техники и 143 дорожных рабочих. В частности, на улицах города работали 59 комбинированных дорожных машин, 50 тракторов, 15 снегопогрузчиков, 14 фронтальных погрузчиков, 24 грейдера и 109 самосвалов. Для предотвращения гололеда на проезжих частях рабочие использовали 68 тонн противогололедного материала, а для обработки тротуаров – 24 тонны мелкофракционного щебня. Также за ночь с улично-дорожной сети уральской столицы было вывезено свыше 4 тысяч 800 тонн снега. Такие объезды всегда вызывают некоторое «напряжение» у подрядных организаций и управляющих компаний. И это на самом деле неплохо для конечных потребителей – то есть для нас, горожан. Хотя случаи бывают разные. В прошлом году, к примеру, на меня по телефону долго ругалась одна дама, недовольная тем, что с придомовой территории ее дома убирают снег. Ей, из-за отсутствия снега, оказалось неудобно возить санки с ребенком по асфальту, и она буквально требовала вернуть ей его! Тем не менее, польза от этих объездов есть. У меня на квартале, к примеру, из 8 остановочных комплексов, не очищены от снега два, но и на них, после составления административных протоколов, началась уборка».

Екатеринбург

В прошлом выпуске было немало интересных статистических данных, в которых отметились города уральского региона. В этот раз у нас так же появился повод порадоваться за УрФО, ведь его столица обозначилась лидером очередного рейтинга, о котором не так давно рассказал voxpop-66: «Екатеринбург возглавил инвестиционный рейтинг городов-миллионников России. По данным Федеральной службы государственной статистики в рейтинге российских городов-миллионников по итогам первой половины 2018 года Екатеринбург занял первое место по объему инвестиций в основной капитал крупных и средних предприятий. Согласно информации Госстата инвестиционные вливания в основной капитал крупных и средних организаций столицы Урала за период с января по июнь 2018 года составили 43,3 миллиарда рублей. Таким образом, рост показателей Екатеринбурга по данному направлению составил 109,2 процента к аналогичному периоду 2017 года в сопоставимых ценах. Ближайший конкурент нашего города по объему инвестиций в основной капитал крупных и средних предприятий – Казань, заняла вторую строчку в инвестиционном рейтинге российских городов-миллионников за первое полугодие 2018 года с показателем 37,8 миллиардов рублей. Уровень финансовых поступлений в основной капитал по крупным и средним организациям Екатеринбурга за первую половину 2018 года составил почти 55 процентов от общего объема инвестиций в основной капитал крупных и средних предприятий Свердловской области. При этом в структуре инвестиций в основной капитал по источникам финансирования доля собственных средств организаций Екатеринбурга составила 59,2 процента, привлеченных – 40,8 процента. Специалисты отмечают, что значительный объем инвестиций в промышленность и бизнес уральской столицы в первом полугодии 2018 года был сконцентрирован в таких видах деятельности, как операции с недвижимым имуществом – 12507,3 миллиона рублей (28,9 процента от общего объема инвестиций), транспортировка и хранение – 9026,9 миллиона рублей (20,8 процента от общего объема инвестиций), информация и связь – 5989,3 миллиона рублей (13,8 процента от общего объема инвестиций), обрабатывающие производства – 5695,8 миллиона рублей (13,1 процента от общего объема инвестиций)».

Ситуация на автовокзале

Об удивительной истории о человеческой взаимовыручке недавно рассказал kirill-potapov: «Эта история произошла в Екатеринбурге на Северном автовокзале. На самом деле, она меня тронула и заставила задуматься, что всё же добрых и отзывчивых людей у нас предостаточно в стране. Не думал я, что в современном обществе есть еще люди, которым не чужды такие слова как «забота» и «помощь». Просто прочтите её и улыбнитесь. Этой историей поделилась подписчица Екатерина Хайруллина группы «Типичный Екатеринбург». Она ехала в Пермь из Екатеринбурга ночью в воскресенье. «Пока сидела на северном автовокзале в ожидании своего автобуса, ко мне подсел 18-летний парень. Так получилось, что он опоздал на свой автобус буквально на 5 минут, деньги ему вернули, но не полностью. А на другой билет денег уже не хватает. Надо позвонить, на телефоне тоже деньги закончились. У меня была возможность помочь парню, дала ему 50 рублей на телефон. Он позвонил товарищу, и тот перевел ему недостающие 400 рублей на карту. Но ему не хватило на билет ещё буквально 30 рублей. Кассир тоже вошла в положение и доплатила свои 30 рублей за него. А спустя ещё несколько минут к нему подошла женщина и по-матерински дала ему ему ещё 100 рублей, чтобы тот купил себе что-нибудь покушать, так как до его города ему предстояла дорога в 12 часов», – рассказала Екатерина. Женщина удивлена, как много людей отозвались, чтобы помочь незнакомому парню. И он благодаря уральцам не остался на ночь вокзале. «Я наблюдала всю эту ситуацию и поняла, что у нас столько добрых, неравнодушных людей живёт! Стало от этого как-то тепло и хорошо на душе!» – призналась Екатерина. Согласитесь, что в наше время добрых, отзывчивых людей осталось не так много».

Клетки на тюменском автовокзале

Затем Кирилл Потапов поделился другой новостью, связанной с автовокзалами. Он рассказал о необычном сооружении, установленном на тюменском вокзале: «Странное изобретение придумали на тюменских автовокзалах, там появились железные ограждения. По мнению администрации города, они должны спасать пассажиров от террористических атак. Внутрь таких «клеток» попадают пассажиры, которые уже купли билет на рейс и ждут своего автобуса. Но тут образовалась другая проблема, о которой не подумали – ждать рейса людям теперь приходится стоя, так как лавочки оказались за пределами железных ограждений. Как сообщает издание 72.ru.: вскоре эти ограждения должны появиться на всех автовокзалах областной столицы. Таковы новые требования Минтранса о недопущении посторонних лиц на перрон».

И «на десерт» mira-the-red из Ханты-Мансийска на днях рассказала о своих «музыкальных» снах: « Если бы я не стала методистом, то непременно стала бы легендарной рок-звездой! Вот прям обязательно! Но кто-то же должен работать методистом, да? Я смотреть сны очень люблю. Да, иногда мне снятся тяжелые вещи, но в основном — милая и веселая дичь. Такие сны я обязательно запоминаю и потом бережно храню в памяти. Один из любимых — как ко мне в гости приехала группа «АББА» в полном составе и надарила мне кучу книжек с их биографией и фотками. Для понимая — жила я тогда в Тамбове в атмосфере полной безнадеги и безденежья, поэтому красивые иллюстрированные издания о любимой группе были пределом мечтаний. Единственный минус таких снов — реалистичность, излишняя реалистичность. Потому что когда я проснулась, никаких книг на столе, разумеется, не было — была только суровая действительность. Но с тех пор жизнь наладилась, и подобные реалистичные сны стали не единственной отдушиной в жизни, а скорее приятным десертом. Где-то год назад приснились музыкальные посиделки на даче у Виктора Цоя, который вопреки своему реальному образу и характеру в том сне был суров и мудр, как восточный сенсей. Ну а сегодня была двойная порция сладкого! В этом сне я бродила по какой-то гостинице, стены которой были обшиты красно-коричневым деревом. Возле одной из комнат расположился музыкальный ансамбль в форме конфедератов. Причем, форма была не условно серой, нет! А все было рассмотрено до мельчайшей пуговки. Но главное даже не это. Главное — они напевали песню на тему гражданской войны в США. На английском. И песни этой в реальности не существует, т.е. получается, что я сама сочинила ее во сне, и мелодию, и текст. Услышанное мне понравилось, и я захотела к ним присоединиться. Потом я организовывала какие-то встречи, после чего мне встретился… тадаааам! мой любимый музыкант, дважды любимый, трижды обожаемый Майк Олдфилд. Вот он, в отличие от Цоя, своему характеру соответствовал почти полностью, так как, не зная русского языка, не мог найти свою студию. Ну как не прийти на помощь попавшему в беду товарищу! Я помогла ему найти студию, которая почему-то представляла собой пустую комнату со светло-голубыми стенами и одиноким столом и стулом в углу. Зато стол был заставлен вазами с цветами. Он сел за стол писать в нотных листах новую музыку, а меня попросил развернуть к нему ветку сирени, стоящую в маленькой хрустальной вазочке по правую руку. Я развернула сирень, воткнула в вазочку еще одну ветку какого-то растения (красную, с красными же длинными узкими листьями и то ли плодами, то ли цветами. Как такое может называться, есть здесь опытные ботаники? и вышла на цыпочках, чтобы не мешать артисту. А потом на меня обрушилось 8 килограмм мейн куна, и я проснулась. Можно долго анализировать, что означают голубые занавески стены и что символизирует сирень, но мне как-то лениво. Да и бессмысленно это, потому что в сонники я не верю. Но песня меня впечатлила, да. Жалко, что нельзя воткнуть в мозг флешку и записать то, что снится!»

Приятного вам чтения – и чуткости!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Валерия Куликова/ автор статьи

Grammar Nazi. Филолог, литератор, писатель, библиотекарь. Родилась и проживаю в в г. Ханты-Мансийске.В вечной погоне за чем-то новым. Смотрю на мир с долей сарказма.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: