В Екатеринбурге депутаты решили выплачивать себе премии в 25 окладов

Сегодня, 5 декабря, в думе Екатеринбурга на заседании комиссии по местному самоуправлению было одобрено решение о повышении зарплат чиновникам и депутатам. Так, муниципальные служащие смогут рассчитывать на 19 должностных окладов, тогда как народные избранники, глава горизбиркома и Счетной палаты — на 25.

При этом замглавы городской администрации Марина Андрусь объяснила – речь идет не об общем повышение оплаты труда, изменения коснутся только поощрений за достижение целевых показателей.

С появлением МФЦ, а также изменений в законе о госзакупках количество работы у чиновников выросло, – отмечает замглавы – а сроки ее сдачи остались прежними. Поэтому платить нужно больше, чтобы привлекать на работу профессиональных специалистов.

Вот, только, кто и как будет определять достижение чиновниками целевых показателей – пока не совсем ясно. 

Так, согласно изменениям, спикер думы Игорь Володин будет получать 280% от должностного оклада, зампредседателя Виктор Тестов — 230% от оклада, первый вице-мэр сможет получить премию в 240%, тогда как другие заместители Александра Высокинского — 210%. Высшая группа муниципальных служащих будет получать 180% от оклада, остальные специалисты — 160%, – пишет justmedia.ru.

Принятое решение смутило представителя прокуратуры. На заседании она отметила, что у главы города и спикера гордумы нет работодателя, в связи с чем невозможно установить степень выполнения контрольных показателей. Надзорный орган усмотрел в этом коррупциногенные факторы. Так, формулировку «до 280%» было предложено заменить определенным значением.

Фото превью – justmedia.ru

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: