На Среднем Урале поймано полсотни осужденных, объявленных в розыск

С 5 по 6 декабря сотрудники ГУФСИН по Свердловской области проводили оперативно-профилактическую операцию «Розыск», в ходе которой были задержаны лица, уклоняющиеся от отбывания наказаний, таких, как: исправительные и обязательные работы, условное наказание и отбывание наказание в колонии-поселении.

В операции участвовали сотрудники всех исправительных колоний и СИЗО Свердловской области, филиалов УИИ и отдела розыска оперативного управления ГУФСИН. Всего – 150 сотрудников, – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГУФСИН по Свердловской области.

Розыскные группы проверяли адреса возможного нахождения разыскиваемых по всей области. Так, в ходе операции было установлено местонахождение 48 осужденных, находящихся в федеральном розыске.

Например, осужденного М., который уклонялся от исправительных работ, оперативники обнаружили при проверке домашнего адреса. Мужчина вылез из квартиры, находящейся на втором этаже, через форточку на карниз – козырек магазина и попытался скрыться, но был задержан.

Другой осужденный Н., который уклонялся от наказания, по предписанию суда должен был явиться в КП-66 для отбывания наказания, но находился дома. Мама осужденного была уверенна, что оперативники не найдут сына в квартире, и впустила их. Однако Н., который прятался за шкафом за шторкой, был обнаружен и задержан.

А вот С., осужденная по ст. 157 с. 1 УК РФ (неуплата алиментов), была лишена родительских прав. Двое ее детей воспитывались в детском доме, двумя бабушками, которые получили опеку над ними. Женщина не выплачивала своим детям алименты, они получали средства от государства. А когда дети выросли, государство подало на нерадивую мамашу в суд. От исправительных работ женщина укрывалась у своих же детей.

Осужденный Б. не явился самостоятельно для отбывания наказания в колонии-поселении, за что был объявлен в розыск. Мужчина проживал со своей гражданской женой у тещи. С женой осужденный расстался, а вот из дома тещи съезжать не захотел. Женщина через суд добилась его выселения из дома, однако Б. все равно приходил поздно вечером к теще и ночевал в бане. Оперативники ГУФСИН позвонили теще, чтобы узнать, где может находиться Б. Женщина сообщила, что каждый вечер он приходит к ней в баню. Уже скоро осужденный был задержан.

А в Каменске-Уральском оперативники проверяли адрес, по которому проживал осужденный К. Мужчина уклонялся от самостоятельной явки в колонию-поселение для отбывания наказания. Квартира разыскиваемого находилась на 3 этаже. Подъезд дома был закрыт на ключ. Тут к дому подъехало такси, из которого вышел мужчина с гитарой и сумками и зашел в подъезд. Оперативники зашли вместе с ним и задержали осужденного – концерт не удался.

Все найденные осужденные были доставлены в отделы полиции и задержаны до рассмотрения материалов дел в суде: ранее назначенное им наказание будет заменено на лишение свободы.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: