На Среднем Урале курильщик чуть не сжег 150 человек в школе искусств

Прокуратура Сухого Лога сообщает о том, что начала проверку обстоятельств пожара, который произошел в здании Сухоложской детской школы искусств. Причиной возгорания пожарные инспекторы считают курение в подсобном помещении.

Сухоложская ДШИ
Сухоложская городская прокуратура

Еще 6 декабря, в конце рабочего дня (в 17.41), в здании произошло возгорание. Люди вызвали пожарных.

Несмотря на скопление в здании более 1,5 сотен детей и взрослых, никто не пострадал, так как пожарная сигнализация сработала четко, система оповещения сообщила о том, что нужно покинуть помещение. Еще до того, как на место прибыли пожарные, уже были успешно эвакуированы 33 взрослых и 126 детей.

По предварительным данным, пожар произошел из-за того, что один из сотрудников неосторожно покурил в столярке.

Нужно отметить, что в конце прошлого года Сухоложская прокуратура вместе с пожарными уже проверяла школу искусств. Были выявлены нарушения, а именно – на приемно-контрольное устройство в помещении дежурного персонала (или другие устройства) не подавался сигнал о возгорании, который должен был еще и дублироваться на пульт пожарной охраны.

Тогда директор Сухоложской ДШИ был привлечен к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности и получил предписание об устранении всех выявленных нарушений. Суд обязал школу установить систему подачи сигнала, что и было сделано. Тот, кто ранее отвечал за пожарную безопасность, получил дисциплинарное взыскание.

В августе этого года Сухоложскую ДШИ снова проверили. Результатами проверки надзорные органы остались довольны.

Прокуратура полагает, что именно своевременное устранение нарушений и не дало разыграться трагедии при пожаре 6 декабря. Однако сейчас проверяется, проводился ли в школе инструктаж персонала о пожарной безопасности.

«Если в Сухоложской ДШИ снова найдут нарушения, будут приняты меры прокурорского реагирования», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Прокуратуры Свердловской области.

Фото превью – Сухоложская городская прокуратура

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Татьяна Идолова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: