Свердловское министерство энергетики и ЖКХ публично ответило Пинаеву

На сайте Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области после критики Главой города Нижний Тагил Владислава Пинаева установленного тарифа на обращение с коммунальными отходами появилось разъяснение порядка начисления тарифа.

В частности, заместитель Министра энергетики и ЖКХ региона Егор Свалов напомнил главе муниципалитета, что ежемесячные расходы граждан на вывоз ТКО будут складываться из двух составляющих ¬ единого тарифа регионального оператора и норматива накопления ТКО на одного человека. В Свердловской области оба показателя утверждены постановлениями Региональной энергетической комиссии и будут неизменными до 31 декабря 2019 года. В Свердловской области три зоны обслуживания, где на основе конкурсов выбраны региональные операторы. В зависимости от зоны обслуживания и затрат региональных операторов, они будут варьироваться от 120,6 до 182,12 рублей. В частности, жители, входящие в так называемую «Северную» зону обращения с ТКО, будут в 2019 году платить 142,95 рубля в месяц. Для жителей частного жилого сектора Екатеринбурга тариф установлен 182,12 рублей.

«В отличие от прошлых лет, когда мы платили только за сбор и вывоз мусора, а он в свою очередь в 90% случаев скапливался на несанкционированных свалках и переполненных полигонах, в новые тарифы включены расходы не только за транспортировку отходов, но и их обработку, обезвреживание, захоронение и утилизацию. Здесь же – плата за негативное воздействие на окружающую среду и затраты на строительство отвечающей всем требованиям природоохранного законодательства инфраструктуры», – приводит слова замминистра сайт ведомства.

Отдельно в ответе подчеркнуто, что в том случае, если, по мнению потребителя, услуга по обращению с ТКО ему оказывается некачественно и не в полном объеме, он вправе потребовать у оператора перерасчет, а департамент Госжилнадзора Свердловской области будет осуществлять контроль за соблюдением указанных параметров и правильностью начислений. Также, замминистра напоминает, что процедуры по утверждению тарифов и территориальной схемы обращения с ТКО являются полномочиями региональных властей, а муниципалитеты имели возможность принять участие в общественных обсуждениях нормативных документов, высказав свои замечания.

Накануне, на совместном заседании глав муниципалитетов Горнозаводского управленческого округа Владислав Пинаев открыто выступил с критикой проводимой в Свердловской области реформы обращения с ТКО, заявив, что не понимает, обоснованы ли региональные тарифы. Также Глава Нижнего Тагила усомнился в легитимности и законности принятой в регионе территориальной схемы обращения с отходами.

Фото превью Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: