Свердловскую семью будут судить за успешную попытку обдурить ЖКХ

Муж и жена из с. Николо-Павловское, что расположено в Горноуральском городском округе Свердловской области, будут судить за попытку мошенничества с документами с целью получить субсидию на оплату услуг ЖКХ. Уголовное дело уже передано в суд.

Осенью 2012 года чета николопавловцев разработала нехитрый план для уменьшения платы за жилищно-коммунальные услуги путем получения субсидии. Для этого они сделали фальшивую справку с места работы супруга и указали там меньшую зарплату.

Потом они собрали все нужные документы. Супруг принес их в Службу субсидий и льгот Горноуральского городского округа. Там он написал заявление на получение субсидии на оплату услуг ЖКХ, мотивируя это тем, что траты на свет, воду и т.д. превышают допустимую долю в общем доходе его семейства.  К документам мужчина приложил и фиктивную справку, на основании которой ему и была назначена желаемая субсидия.

Как известно, документы на получение подобных льгот нужно приносить в профильную организацию каждые полгода. Мужчина исправно это делал, каждый раз представляя фальшивую справку. Деньги он вместе с женой получал на почте вплоть до июня нынешнего года и тратил туда, куда хотел.

За все это время супруги получили более 240 тысяч рублей, нанеся ущерб бюджету Пригородного района. Пока шло следствие, муж и жена признали свою вину, деньги вернули и раскаялись в том, что получали пусть небольшую, но  прибыль незаконным путем.

Прокуратура Пригородного района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении семейной пары, проживающей в с. Николо-Павловское Пригородного района. Супруги обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.2 УК РФ («Мошенничество при получении субсидий путем предоставления заведомо ложных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору»), – сообщила ИА «Уральский меридиан» пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Фото превью – с сайта proficomment.ru

Татьяна Идолова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: