На уральца, прописавшего людей в разрушенном доме, заведено дело

На уральца, прописавшего людей в разрушенном доме, заведено дело

Житель города Волчанска, расположенного на севере Среднего Урала,  прописал в своем доме двух человек, нарушив законодательство. Дом был непригодным для жилья и использовался лишь для фиктивной регистрации. Однако хозяин не знал, что надзорные мероприятия выведут его на чистую воду.

Мужчина, 1971 года рождения, фиктивно прописал у себя двух граждан нашей страны. Во время предоставления необходимых для регистрации документов, мужчина заверял, что прописываемые, действительно, будут жить в доме, собственником коего он и является. При этом с самого начала он знал, что этого никогда не произойдет, ведь жилище совершенно непригодно для существования в нем. То есть, нарушал закон умышленно.

Прокуратура Карпинска провела ряд надзорных мероприятий, направленных на выявление фактов несоблюдения требований миграционного законодательства.

Правоохранители опросили соседей. Те в один голос заявили, что в доме уже давно-давно никто не обитает, ведь жить там просто невозможно. Сотрудники прокуратуры зафиксировали на фото и видео состояние жилья и отсутствие в нем кого-либо из прописанных.

По результатам проверки прокуратура города направила материалы в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в орган дознания полиции для дачи уголовно-правовой оценки действиям мужчины, по результатам рассмотрения которых возбуждено уголовное дело по ст. 322.2 УК РФ («Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации») – прокомментировали ИА «Уральский меридиан» в прокуратуре Свердловской области.

Правоохранители пока не сообщают, прописывал ли житель Волчанска людей за мзду или по доброте душевной. Однако, если он получил за свою услугу деньги, то прогадал: санкции статьи, по которой заведено дело, предполагают штраф до полумиллиона и лишение свободы сроком до трех лет.

Фото превью – с сайта in-news.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: