Несанкционированную свалку в Каргаполье ликвидируют по решению суда

В Каргапольском районе Курганской области районная Прокуратура обратилась в судом с требованием обязать муниципальное образование ликвидировать несанкционированную свалку твердых коммунальных отходов (ТКО).

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Курганской области, несанкционированная свалка твердых коммунальных отходов образовалась на территории Каргапольского поссовета, на улице Володарского. Свалка, в нарушение законодательства, размещена на участке, который не выделен для захоронения твердых коммунальных отходов, а также находится в границах населенного пункта. Администрация поселкового совета никаких действий по ее ликвидации не предпринимала, хотя является собственником участка, а также обязана организовать на территории деятельность по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов.

«Теперь, в течении двух месяцев после вступления решения суда в законную силу муниципальные власти обязаны свалку ликвидировать. Фактическое исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе надзорного ведомства.

Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало, что из-за допущенных просчетов в разработке Территориальной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами Правительство Курганской области согласилось с доводами ООО «Компания «Рифей» (регоператор) о невозможности ее реализации, расторгло с региональным оператором договор и отказалось проводить «мусорную» реформу с 1 января 2019 года, отложив ее до разработки новой территориальной схемы. К реализации реформы, кроме региональных властей, не смогли подготовиться и муниципалитеты.

Фото превью Иван Камшилов © ИА «Уральский меридиан»

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: