Перед Новым годом закрыты свердловские сайты, продающие алкоголь

Перед новогодними праздниками, которые люди отмечают обычно на широкую ногу с обильными возлияниями, прокуратура Екатеринбурга проверила несколько свердловских сайтов, которые торговали спиртным круглосуточно в режиме онлайн, а так же предлагали доставку алкоголя прямо на дом. Теперь эти ресурсы заблокированы.

Прокуратура постоянно проводит мониторинг различных Интернет-ресурсов. Как выясняется, совсем не зря. Недавно ее сотрудники нашли три сайта, которые запросто продавали алкоголь в любое время дня и ночи. Любой желающий мог заказать и доставку горячительного.

Сайты нарушали несколько законов. Доступ на них был свободным, следовательно, просматривать страницы могли и несовершеннолетние, что противоречит Федеральному закону  «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Как известно, в нашей стране алкоголь в розницу можно продавать лишь с 8.00 до 23.00. Сайты пренебрегли этим законом.

Нельзя торговать алкоголем дистанционно. Это правило тоже оказалось для Интернет-дельцов пустым звуком.

За нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ, – сообщила ИА «Уральский меридиан» пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Прокуратура направила в суд заявление. Она попросила признать информацию, опубликованную на сайтах, запрещённой РФ. Суд согласился с доводами и поместил ресурсы в специальный реестр. Доступ на сайты заблокирован.

Фото превью – с сайта retail.cre.ru

Татьяна Идолова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: