В колонии Свердловской области незаконно тратили деньги инвалида

Прокуратура Ивделя проверила, законно ли были удержаны деньги (пенсия и социальная добавка) с лицевого счета осужденного инвалида, и нашла нарушения. Начальник тюрьмы теперь обязан полностью вернуть снятые деньги заключенному.

Один из многочисленных обитателей исправительной колонии №63 является инвалидом третьей группы. Он получает положенную ему государством пенсию. Так как ее размер не дотягивает до прожиточного минимума, заключенный имеет еще и социальную доплату. Таким образом, каждый месяц денежные выплаты гражданину составляют 8 803 рубля.

По закону из пенсии на содержание заключенного производятся удержания. Однако какими бы не были эти удержания, на счет осужденного должно приходить не менее 25% от получаемой им пенсии.

Известно также, что с гражданина, который является должником, никто не имеет права удерживать более 50% от пенсии, зарплаты или других доходов.

Но администрация колонии в июле текущего года по исполнительным листам заключенного-инвалида удержала 59,8 %. Были вычеты и на содержание осужденного. Таким образом, на счет гражданина пришло всего 14,83% от пенсии и социальной добавки, что явно не дотягивает до нижней границы норматива – 25%.

Специализированная прокуратура по данному факту начальнику Исправительной колонии № 63 внесла представление, по результатам рассмотрения которого осужденному зачислена на лицевой счет незаконно удержанная сумма, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службу прокуратуры Свердловской области.

Фото превью – с сайта pravo-ural.ru

Татьяна Идолова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: