Свердловский наркоман-рецидивист получил 5 лет за коноплю

Житель села Туринская Слобода получил 5 лет тюрьмы за то, что собирал, хранил и употреблял коноплю. Растение изъяли сотрудники полиции, когда приехали проверить, соблюдает ли мужчина административные ограничения, которые на него ранее возложил суд.

Олег Шатунов уже попадался правоохранителям с наркотиками. Но, видимо, жизнь его ничему не научила, и он не бросил гиблое дело. Суд установил, что 22 августа текущего года мужчина в лугах около своего дома, что в деревне Ивановка, нашел коноплю. Он бережно собрал пахучее растение и отнес к себе домой, чтобы время от времени употреблять. Шатунов тогда еще не знал, что лишится найденной конопли уже через несколько часов.

Все дело в том, что на мужчину судом были наложены административные ограничения. Полиция пришла проверить, все ли Шатунов выполняет. Хранение дома конопли явно не входило в список тех поступков, которые называют «примерным поведением».

Растение изъяли, провели экспертизу, которая показала, что трава реально является коноплей и содержит наркотические вещества.

Слободо-Туринский районный суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении 31-летнего жителя с. Туринская Слобода Олега Шатунова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ («Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенное в крупном размере»), – сообщила ИА «Уральский меридиан» пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Теперь Шатунова ждут безрадостные 5 лет в колонии строгого режима и ограничение свободы на 8 месяцев. Правда, пока приговор в силу не вступил.

Фото превью – с сайта nakanune.ru

Татьяна Идолова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: