Поддалась на уговоры: ветеран в Нижнем Тагиле чуть не лишилась жилья

85-летняя жительница Нижнего Тагила, ветеран Великой Отечественной войны, продала свою квартиру в обмен на уход за собой. Но покупатель оказался недобросовестным и обманул старушку. В дело вмешалась прокуратура Тагилостроевского района. Сделку купли-продажи признали недействительной.

Осенью 2017 года покупатель жилплощади начал уговаривать пожилую тагильчанку продать ему квартиру. В обмен на это он сулил старушке обеспечение ухода за ней, покупку лекарств и еды, выполнение домашней работы. А главное – покупатель гарантировал, что бабушка все равно будет жить в этой квартире. Пожилая женщина, которой, действительно требовались забота и внимание, согласилась. Сделка состоялась.

Но покупатель ухаживать за пожилой женщиной не стал. Мало того, в договоре был прописан пункт, согласно которому старушка в день подписания документа должна выехать из квартиры. При этом там был и другой пункт, говорящий о том, что пожилая женщина сохраняет право пользоваться теперь уже не ее квартирой.

Прокуратура начала проверку, обнаружила нарушения и подала в суд иск о том, чтобы договор признали недействительным, и квартира снова принадлежала пожилой женщине.

Накануне, 19 декабря 2018 года, Тагилстроевский районный суд удовлетворил исковые требования прокурора, признав сделку купли-продажи недействительной. Судебный акт в законную силу не вступил. Прокуратура, после вступления решения суда в законную силу, проконтролирует его фактическое исполнение, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Фото превью – zen.yandex.ru

Татьяна Идолова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: