Свердловчане-инвалиды получили воду только с помощью прокуратуры

Супруги из Каменска-Уральского, которые являются инвалидами, только после обращения в прокуратуру смогли набирать воду в непосредственной близости от своего дома. Там была установлена водозаборная колонка.

Супруги живут в одном из домов частного сектора. Муж имеет III группу инвалидности, жена – I. Естественно, что в таком состоянии довольно тяжело носить воду с ближайшей колонки, которая расположена почти в половине километра от дома.

Супруг не смог больше терпеть и обратился в прокуратуру с жалобой на то, что местная администрация ничего не хочет делать для того, чтобы обеспечить инвалидов водой. Правоохранители начали проверку.

Оказалось, что колонка, действительно, расположена не в радиусе законных 100 м, а за 420 м от дома. Ее установкой обязаны заниматься органы местного самоуправления, ведь именно они действуют в интересах населения (или, во всяком случае, должны действовать).

Главе Каменска-Уральского было внесено представление. Его обязали установить водозаборную колонку в районе домов №31-55 на ул. Ленина, дабы обеспечить людей водой, как того требует закон. Подал прокурор и иск в суд, обязуя местный комитет по архитектуре и градостроительству, а так же отраслевой орган администрации по городскому хозяйству заняться водоснабжением.

Суд требования удовлетворил. Комитет по архитектуре и градостроительству должен был в течение 9 месяцев установить колонку в радиусе не более 100 м от дома №53 на ул. Ленина.

В связи с тем, что в установленный судом срок ответчиком не были приняты меры к исполнению решения суда, было возбуждено исполнительное производство, в рамках которого ответчику были направлены требования об исполнении решения суда, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

И вот, наконец, был заключен муниципальный контракт, и долгожданная колонка была установлена.

Фото превью – ok.ru

Татьяна Идолова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: