Ямальские производители побалуют петербуржцев северными деликатесами

В предстоящее воскресенье, 23 декабря, в Санкт-Петербурге открывается традиционная Рождественская ярмарка, которая продлится две недели – до 7 января. Масштабная торговля развернется на Пионерской площади у Театра юного зрителя. Ямал на большом продуктовом празднике представят два предприятия – «Ямальские олени» и рыболовецкая артель «Орион».

«Ямальские олени» – постоянный участник Рождественской ярмарки. В 2018 году планирует продать жителям и гостям северной столицы около 4-х тонн продукции, примерно такой же объём был продан в 2017 году. На реализацию привезли около тонны колбас из оленины – варёных, копченых, ветчин и прочих видов, столько же – консервов: тушенки и мясных каш, пользующихся у покупателей огромным спросом. Напомним, линия по производству консервной продукции появилась в селе Яр-Сале Ямальского района в марте 2018 года. За это время в новом цехе произведено 64 тысячи банок тушенки, каш и паштетов.

Рыболовецкая артель «Орион» впервые участвует в Рождественской ярмарке. Дебютант от Ямала уже приготовил для покупателей 5 тонн рыбной продукции – преимущественно консервной, а также копченой и вяленой. Рыбозавод предприятия открылся в Салехарде в 2017 году. За неполный 2018 произвел свыше 260 тонн рыбопродуктов, в их числе 85 тонн или 171 тысяча банок консервов.

Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало об особенностях работы рыболовецкой артели «Орион».

Фото превью: пресс-служба Правительства ЯНАО

 

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: