Кондуктор в Екатеринбурге угрожала инвалиду за проезд собаки-поводыря

В Екатеринбурге кондуктор автобуса потребовала с инвалида по зрению приобрести Е-карту для его собаки-поводыря. После отказа мужчины заплатить за проезд животного, женщина стала оскорблять незрячего и обещала переломать ему все ноги и руки.

Инцидент произошел накануне утром, 20 декабря, в автобусе №27. Кондуктор автобуса обратилась к инвалиду по зрению Ринату Шайдуллину с требованием приобрести Е-карту для его собаки-поводыря. Когда мужчина, сославшись на закон, отказался платить за проезд пса, женщина стала оскорблять его, заявляя, что мужчина уже наказан Богом, раз является инвалидом.

«Получается, что все люди, имеющие инвалидность, наказаны Богом!», – сокрушается Ринат.

По словам незрячего, после оскорблений женщина перешла к угрозам, пообещав переломать мужчине руки и ноги, чтобы он вообще не смог ходить, – пишет КП-Екатеринбург.

Ринат признается: он бы простил кондуктора, если бы женщина не стала его оскорблять и грозиться выкинуть их с Николасом (псом-поводырем), как мусор, из автобуса.

Фото: страница Рината Шайдуллина в Facebook

Ринат Шайдуллин потерял зрение 2 года назад. Чтобы приспособиться к новой жизни, мужчина отстоял очередь и получил собаку-поводыря. Теперь его верный друг и помощник – лабрадор по кличке Николас. Пес находится с хозяином круглые сутки и сопровождает его повсюду.

В ООО «ПАТП «Город», обслуживающем 27 автобус, сообщили, что уже знают, кто был кондуктором на том злополучном рейсе. Сейчас руководство беседует с женщиной, выясняя обстоятельства произошедшего конфликта.

В автотранспортном предприятии также пояснили, что такая ситуация у них возникла впервые. Руководство предприятия следит за тем, чтобы все пассажиры были довольны качеством услуг.

«Периодически на предприятии проводится инструктаж с работниками, где им рассказывают о том, как вести себя с пассажирами в той или иной ситуации. 26 декабря к нам приедут из Областного центра реабилитации инвалидов, которые проведут еще одну беседу, акцентируя внимание на правилах поведения с пассажирами-инвалидами», – прокомментировали в ООО «ПАТП «Город».

По данному инциденту уже начала проверку прокуратура Екатеринбурга. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ведомства, прокуроры дадут оценку, были ли соблюдены федеральные законы «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».

Фото превью – страница Рината Шайдуллина в Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: