В Екатеринбурге пара обнаружила в съёмной квартире скрытую камеру

В Екатеринбурге влюбленная парочка попала в неприятную ситуацию: мужчина со своей спутницей арендовали квартиру с джакузи, чтобы романтично провести время, однако вскоре влюбленные обнаружили скрытую видеокамеру, объектив которой был направлен прямо на кровать.

Мужчина со своей спутницей арендовал квартиру во Втузгородке. Однако отдых оказался испорчен – под панелью возле батареи пара обнаружила видеокамеру. После неприятной находки гости тут же собрали свои вещи и покинули квартиру, – пишет Е1.

Обеспокоенный мужчина сразу обратился в полицию. Он потребовал привлечь к уголовной ответственности тех, кто установил в квартире скрытую видеокамеру и, возможно, вел незаконную запись личной частной жизни.

По словам мужчины, видеозаписи могли использовать с целью вымогательства. После случившегося арендодатель предлагал екатеринбуржцу деньги, а также бесплатное проживание, пытался убедить, что это какое-то старое оборудование и уже давно не работает.

Историей с потайной видеокамерой вскоре заинтересовался СК. Его сотрудникам представитель фирмы, которая сдавала квартиру в аренду, объяснил, что видеокамера сперва стояла на подоконнике, а потом случайно завалилась за панель. Однако когда выяснилось, что камера была присоединена к электропроводке именно за панелью, мужчина стал озвучивать совершенно иную версию.

«Видеонаблюдение – полезная вещь в быту. Особенно в частных домах, когда камеры установлены с видом во двор. Но, когда камеру устанавливают в квартиру, которая сдаётся в аренду с видом на кровать – это уже нарушение прав граждан. В частности, в действиях арендодателя усматривается состав 137 статьи Уголовного Кодекса Российской Федерации «Нарушение неприкосновенности частной жизни». За данное преступление предусмотрено весьма суровое наказание – штраф до 200 тысяч рублей или лишение свободы на срок до двух лет», – прокомментировал ИА «Уральский меридиан» Сергей Давыдов, юрист юридического агентства «DF». 

Фото превью – Е1

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: