Банды хулиганов не дают курганцам прохода по улицам

Банды хулиганов не дают курганцам прохода по улицам

Трагические события, произошедшие в августе 1906 года в центральной части Кургана, по своим масштабам и последствиям, превзошли все предыдущие. В начале ХХ века хулиганство приобрело в городе громадные размеры. Пьяные ватаги хулиганов нападали на жителей, не щадя даже детей, вечерами, напуганные граждане боялись выходить из дома.

Например, случай, описанный в газете «Курганские известия» в 1909 году: «5 октября в 5 часов вечера на проходившего по Шишкинскому переулку, около дома Андреева мальчика Пякшина 11 лет, напали четверо хулиганов, выхватили, купленное им молоко и нанесли сильные побои. Проходившая в этот момент женщина, хотела заступиться за него, но хулиганы погнались за ней, и женщина с трудом успела спастись бегством. Отец потерпевшего мальчика Пякшин (типографский рабочий) вскоре после избиения, пошел заявить о случившемся приставу II части, но пристав заявления от него не принял. Хулиганство в Кургане в последнее время стало распространяться в больших размерах и в самой грубой форме, а потому необходимо принять самые энергичные меры к устранению этого зла», – писала газета. Мягкость наказания для хулиганов, состояние алкогольного опьянения, являвшееся смягчающим фактором и прочее, приводили к тому, что жители сами начинали устраивать самосуды над преступниками. Кроме местных хулиганов, участниками преступлений, зачастую, являлись ссыльные переселенцы, которые вели себя в нашем городе, довольно вольготно. Эта небольшая статья о том, к чему приводит человеческая вседозволенность, разнузданность и безнаказанность.

23 августа 1906 года пристав I стана курганского уезда Кульмаметьев проводил дознание и составил протокол допроса лиц, которые принимали участие, или были свидетелями страшной драки между местными жителями и ссыльными с острова Сахалин. Городовой курганской полиции Егор Михайлов Нестеров заявил, что: «В 6 часов утра 22 августа он, со старшим городовым Гладковым совершали плановый обход городской территории. В это время в дом терпимости Перепелкиной (бывший Якубовской) зашли восемь человек сахалинцев, заметив это, городовые последовали за ними, где выяснилось, что сахалинцы требовали бесплатного отпуска им пива и девок. После некоторых препираний, они удалили сахалинцев из дома терпимости на улицу. Ссыльные бросились бежать. Затем, в одиннадцать часов дня, сахалинцы, в количестве трех человек, явились на квартиру городового Лычагова, в дом Котыбаева и со словами: «Дайте нам старшего Гладкова, мы его зарежем», начали силой врываться в квартиру Лычагова. В это время в квартире находились Нестеров, а также городовые Лычагов и Шиманов. После этого, все трое городовых вышли на улицу, и в это же время туда явилась целая толпа народа, среди которых были не только мужчины, но и женщины, вооруженные чем попало. Они схватили сахалинцев и начали бить. Городовые отбили ссыльных, задержали и отправили в полицию, причем дорогой один из них убежал. Затем, около 13.00.  сахалинцы, в числе нескольких человек, в третий раз явились на Кладбищенскую улицу, где их снова встретила толпа народа и снова начала бить. Сам Нестеров, а также бывшие тут городовые Шиманов, Трубин, Меньщиков и Демоусов, пытались воспрепятствовать избиению сахалинцев, но их никто не слушал. В итоге народу собралось около 300 человек (по другим показаниям около 500)».

Троицкая улица и Кладбищенский переулок. н. ХХ в.

Один из свидетелей драки, крестьянин курганского уезда Введенской волости Семен Иванов Вотяков показал, что: «В 6 часов 22 августа в дом терпимости Перепелкиной явились сахалинцы и стали требовать пива, а когда им в этом отказали, то они стали буйствовать. Явившиеся на шум городовые, выдворили их. Выйдя на улицу, ссыльные оказались лицом к лицу с разъяренной толпой. Люди, находившиеся в толпе, были вооружены палками, лопатами, вилами и т.п. Бывшая тут полиция не могла унять толпу, по ее многочисленности. Раньше сахалинцы постоянно буйствовали на Кладбищенской улице, угрожали и вообще безобразничали».

Из Протокола от 20 августа 1908 года допроса городового при Курганской уездной полиции Зиновия Игнатова Гладкова: «В данное по делу время, сахалинцы не давали покоя мирным жителям, которые и обратились с просьбой защитить их от произвола сахалинцев. 22 августа 1906 года утром мы два раза выпроваживали сахалинцев из дома терпимости Перепелкиной, где они производили буйство. Около 3 – х часов дня большая толпа жителей города Кургана, разъяренная бесчинствами и насилиями сахалинцев, напала на них, и, кто чем попало избил их, при этом, ввиду большой толпы, нельзя было установить, кто избил сахалинцев».

Из показаний потерпевших сахалинцев следовало, что полицейские не особо стремились воспрепятствовать драке. Ссыльный Иван Лихенко заявил: «Городовой Гладков сдерживал разъяренную толпу, чтобы она нас не разорвала. Франк ранил меня дробью из ружья. Остальные городовые бездействовали».

В результате драки, все восемь сахалинцев оказались в хирургическом отделении городской больницы, где один из них скончался.

Хирургическое отделение городской больницы. Курган. н. ХХ в.

Из Скорбного листа курганской городовой больницы: «22 августа 1906 года Митрофан Антонов Риффа, ссыльный острова Сахалин, православный, 35 лет, поступил из полиции со множественными ранами, ушибами, ссадинами, повреждением внутренних органов, рвотой, кровохарканьем. Умер в больнице 8 сентября в 3 ½ часа пополудни». «12 октября 1906 года, в присутствии Мирового судьи IV участка курганского уезда был произведен осмотр трупа Митрофана Антонова Риффа, умершего в курганской городской больнице 8 сентября 1906 года от тяжких, и, безусловно, смертельных повреждений. Ввиду полного разложения трупа, вскрытие произвести, не представилось возможным».

Остальные пострадавшие ссыльные сахалинцы: Н. А. Кирин, П. Я. Ноздрачев, И. Ф Ефремов, И.Е. Лихенко, И.В. Динкулов и М.Л. Яценко с различными ушибами, переломами, ушибленными ранами, повреждениями внутренних органов, также были доставлены в городскую больницу и выписались только через 3-4 недели.

По данному делу было проведено следствие, в результате которого:

Мировой судья 4 участка курганского уезда вынес Постановление: «Принимая во внимание, что по делу о нанесении сахалинцам Митрофану Риффу, Николаю Кирину и другим ран и побоев в драке, последствием чего, была смерть Митрофана Риффа, были вызваны свидетели Екатерина Хмарина и Евникия Пономарева, которым лично 24 июля были вручены повестки. Однако, свидетели в назначенный срок для допроса не явились, и не представили надлежащих удостоверений, о причинах неявки. Суд постановил – подвергнуть Хмарину и Пономареву денежному взысканию, в размере трех рублей каждую и вторично вызвать их повестками на 20 августа 1908 года. В результате того, что свидетели так и не явились, «24 августа 1908 года Мировой судья 4-го участка Курганского уезда рассмотрел, произведенное по делу следствие, в результате которого, ни полиция дознанием, ни розыском, ни предварительным следствием, виновные обнаружены не были, а потерпевшие никакого подозрения не заявили, постановил: На основании статьи 277 Уголовного Устава, Суд вышел с ходатайством о прекращении производства настоящего следствия», о чем  всем потерпевшим по этому делу были разосланы письма от Мирового судьи 4-го участка Курганского уезда, в которых говорилось, что: «Следствие о нанесении побоев производством окончено».

Так закончилась история о Курганском побоище.

Фото превью с сайта the13thfloor.tv

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

1 комментарий к “Банды хулиганов не дают курганцам прохода по улицам”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: