Оксана Иванова: в Екатеринбурге появилась "священная роща"

Оксана Иванова: в Екатеринбурге появилась «священная роща»

Информационные итоги уходящей недели для ИА «Уральский меридиан» подвела сотрудник Музея святости, исповедничества и подвижничества на Урале в ХХ веке Оксана Иванова:

Из интересных событий на религиозном поле — празднование солнцеворота со светящимися баночками в сквере возле театра Драмы. Совместив эту инициативу с обниманием деревьев, рожденное в тех же городских кругах, получаем квазирелигиозную практику по защите «священной рощи», которую противопоставляют восстановлению храма святой Екатерины.

Уверения, что зеленые насаждения на этом месте будут, количество деревьев и кислорода в городе в результате постройки собора не уменьшится, не успокаивают обеспокоенных.

Таким образом, история с восстановлением построенной в год основания города Горной церковью, высветило целый спектр линий общественного напряжения. Это и столкновение между сторонниками городских традиций и современным постмодернистским сознанием, принимающим в расчет лишь актуальность момента.

И политическое противостояние по линии официоз — оппозиционность.

А теперь еще добавились религиозные нотки – «священная роща» против христианского храма, а именно так выглядят попытки противопоставить экологические проблемы (которые, безусловно, есть, и серьезные) и задачу восстановления храма. Это говорит о сложности и разнообразии нашей городской жизни. Раньше общественность интересовало мнение политиков и политологов, затем с вопросами стали обращаться к социологам, и похоже, что наступает время религиоведов. И это небезынтересно для понимания.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: