Пенсионерка, убившая почтальона в Екатеринбурге, выйдет на свободу

Жительницу Екатеринбурга Людмилу Рыжкову, приговоренную к 16 годам колонии за убийство женщины-почтальона, отпустят на свободу. Добиться скорого освобождения женщине удалось из-за своей болезни.

Инцидент произошел днём 17 февраля 2017 года в подъезде дома №6 на Самоцветом бульваре в Екатеринбурге. 64-летняя Людмила Рыжкова и ее 30-летний сын убили 60-летнюю женщину-почтальона Эмму Карданову, разносившую пенсии. В тот день с собой у женщины было порядка 240 тыс рублей, – пишет Е1.

Тело женщины обнаружили жители дома на восьмом этаже. Помимо денег Рыжковы забрали у почтальона два мобильных телефона.

В суде сын Людмилы Рыжковой говорил, что его маме-диабетику не хватало денег на лекарства, поэтому они пошли на убийство. Самому Константину дали 15,5 лет колонии строгого режима. Свой срок он отбывает в одной из колоний под Нижним Тагилом.

Добиться освобождения Рыжковой удалось из-за своей болезни. Из материалов дела известно, что она страдает сахарным диабетом. Еще находясь в екатеринбургском СИЗО, женщина перенесла операцию на ноге. После приговора Свердловского областного суда она подавала апелляцию. Рыжкову признали инвалидом второй группы.

Для справки: согласно ст. 81 УК РФ «Освобождение от наказания в связи с болезнью», лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, освобождается от наказания либо от дальнейшего его отбывания. Также может освобождено лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания. Однако, в случае выздоровления, лица, совершившие преступления, могут подлежать уголовной ответственности и наказанию, если не истекли сроки давности, предусмотренные статьями 78 и 83 УК РФ.

Так, к заболеваниям, препятствующим отбыванию наказания, относятся: инфекционные болезни (туберкулез, излечение которого не может быть достигнуто никакими методами, туберкулез позвоночника, почек, органов брюшной полости, мозговых оболочек и ЦНС, нейросифилис, болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека), различные формы злокачественных новообразований, объемные образования головного и спинного мозга, лимфангиолейомиоматоз легких с дыхательной недостаточностью III степени, апластическая анемия, агранулоцитоз, тяжелая форма сахарного диабета, хроническая недостаточность надпочечниковая, тяжелые психические расстройства, болезнь Паркинсона с выраженным акинетико-ригидным синдромом и т.д.

Таким образом, Рыжкова попала под федеральный закон, где прописаны болезни, из-за которых могут освободить. Суд удовлетворил ее апелляцию.

Первую попытку выйти на свободу женщина сделала еще в сентябре 2018 года, но Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия отказал ей в этом. Тогда Рыжкова подала жалобу в Верховный суд, который направил дело на новое разбирательство. Уже скоро женщина окажется на свободе.

Фото превью – Е1

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: