Людмила Варакина: Екатеринбург-2018 - скандалы, потери и достижения

Людмила Варакина: Екатеринбург-2018 – скандалы, потери и достижения

Людмила Варакина, член правления Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области, учредитель и член регионального штаба ОНФ в Свердловской области о региональной информационной повестке для ИА «Уральский меридиан»:

Каждый год приносит победы и неудачи, достижения и потери. 2018-й для Свердловской области не был исключением: карнавал во время проведения Чемпионата мира по футболу, скандалы, отставки, новые стройки, сносы знаковых объектов и холодное лето.

Событие года

Чемпионат мира по футболу для Екатеринбурга стал мега-событием. Четыре матча, первый из которых состоялся 15 июня, последний – 27 июня, подарили городу и людям свободу, солнце и яркие эмоции. Эйфория и карнавал Чемпионата запомнятся надолго, вытеснив предложенные в эти дни непопулярные реформы и обвинения в распиле бюджета на палаточном городке болельщиков на Плотинке.

Потеря года

Взорванная телебашня в Екатеринбурге. Об этом сняли клипы известные музыканты, фотографии и видео взрыва попали в иностранные СМИ, блогер Варламов назвал уничтожение одного из главных символов Екатеринбурга в числе 12 архитектурных потерь России в 2018 году. Против сноса протестовали многие жители города, но башня была разрушена 24 марта двумя взрывами. На её месте генеральный директор УГМК Андрей Козинцын планирует построить ледовый дворец, для проектирования которого в региональном бюджете заложили 300 миллионов рублей.

Человек года

Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева можно назвать человеком года. Главный противник – «серый кардинал» Владимир Тунгусов отправлен в отставку. Выборы в городскую думу Екатеринбурга выигрывает команда губернатора. Мэром становится Александр Высокинский, спикером думы – Игорь Володин. Оба преданные и надёжные люди. Куйвашев добился того, что не смогли предыдущие губернаторы Россель и Мишарин – получить полный контроль над Екатеринбургом. Теперь он единственный и полноправный хозяин Столицы Урала.

Разочарование года

Проигрыш заявки Екатеринбурга для проведения всемирной выставки «ЭКСПО-2025». Екатеринбург дважды подавал заявку для участия, но увы, столица Среднего Урала уступила Осаке. Не помогли матрешки, участие федералов, частые дорогостоящие командировки главы региона за границу для продвижения заявки. От полного разочарования спасает информация от Администрации города о том, что Екатеринбург примет участие в заявке «ЭКСПО 2030».

Скандал года

Директор департамента по молодёжной политики Ольги Глацких со своим высказыванием: «Вам государство вообще в принципе ничего не должно. Вам должны ваши родители потому, что они вас родили. Государство их не просило вас рожать», вызвала шквал критики в СМИ и соцсетях. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заступился за свою протеже, сама же Глацких сделала заявление, что никуда уходить не собирается. И только после того, как в федеральный скандал включились первые лица страны, она вынуждена была написать заявление об уходе.

Личные достижения

Я шагнула в бездну на высоте 2400 метров над землёй! Для человека, которой боится высоты – прыжок с парашютом можно считать маленьким подвигом. Теперь я понимаю, что люди, занимающиеся авиацией и прыжками – настоящие герои. Особая благодарность председателю Регионального отделения ДОСААФ России Свердловской области Аркадию Воробкало за приглашение на авиационный фестиваль «Крылья Урала», где я и совершила свой первый прыжок, а также за многочисленные совместные мероприятия.

Ожидания и прогнозы

В 2019 году ожидается инфляция, безработица, продолжение расслоения общества на привилегированные сословия и бедные, бесправные слои населения, «закручивание гаек» со стороны властьимущих в отношении недовольных. Периодически граждан будут отвлекать от всевозможных проблем переименованием вокзалов и регионов, конкурсами «Лидеры России» и нашествием инопланетян с планеты Нибиру. Интернет, возможно, отменят, чтобы народ не знал, что космические ракеты падают, чиновники осваивают бюджеты на строительстве мостов и кластеров, а цены на бензин увеличиваются. Пенсии отменят совсем, введут новые налоги, люди перестанут пить, есть, дышать и станут делать «ку» чатланам на оранжевых гравицапах, в общем полная «Кин-дза-дза».

От всего этого безумия спасают новогодняя вера в чудо и желание сделать Екатеринбург настоящей Евразийской столицей, в которой будут проходить международные мероприятия: «ЭКСПО-2030», Универсиада, чемпионат мира по боксу, Глобальный саммит производства и индустриализации (GMIS).

С наступающим Новым годом! И пусть он будет не таким ужасным, как я написала в своём прогнозе. Достатка и благополучия вашим семьям, прорыва нашей экономике и новых побед столице Урала!

Источник фото превью smileplanet.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: