Двое свердловчан пойдут под суд за хитро спланированную кражу металла

Работники одного из заводов Серова решили нажиться на продаже металлических изделий. Однако их план провалился. Теперь работник цеха и охранница, которые отработали на предприятии более 10 лет, пойдут под суд за 20 кг металла.

Рабочего 1988 года рождения, который пытался вынести имущество завода, поймали еще на территории. Была вызвана полиция. Это произошло еще в конце осени.

Прибывшие на место полицейские выяснили, что работник завода спрессовал металл в два блина весом по 10 кг, повесил эти блины на себя под верхнюю одежду (один на спину, второй – на грудь). На пропускном пункте мужчину не задержали. А вот уже практически на выходе с территории завода его остановили сотрудники службы безопасности.

Пособничество в совершении преступления оказала женщина-охранник 1968 года рождения. Установлено, что мужчина несколько своих рабочих смен собирал медную проволоку, прессовал ее в круглой емкости, чтобы придать ей более удобный вид для выноса с территории предприятия. Всего он приготовил и попытался вынести более 20 кг медного металлолома. Общая сумма ущерба в денежном эквиваленте составила около 6 тысяч рублей, – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГУ МВД РФ по Свердловской области.

Мужчина договорился с охранницей, что будет выносить металл в ее смену и что, конечно, женщина сделает вид, что ничего не заметила. Медную проволоку работник завода хотел продать. Но теперь уже не получится, ведь медные блины были возвращены на завод.

Против работника завода возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч.1 ст. 158 УК РФ («Покушение на кражу чужого имущества»). В отношении охранницы – по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ («Пособничество в покушении на кражу чужого имущества»). Дело передано в суд.

Самое обидное в данной ситуации то, что такого проступка от своих работников руководители явно не ожидали: и мужчина, и женщина уже более 10 лет трудятся на этом предприятии, у них положительные характеристики, и в подобных дела они ранее замешаны не были.

Фото превью – пресс-служба ГУ МВД РФ по Свердловской области

Татьяна Идолова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: