Свердловский мошенник за огромный ущерб получил 200 000 руб. штрафа

Предприниматель из Нижнего Тагила признан виновным в том, что обманул одно из челябинских предприятий, незаконно завладел 11 млн. рублей. Мужчина должен будет вернуть украденные деньги и выплатить штраф в 200 тысяч рублей.

42-летний делец владел фирмой. Он заключил договор с металлургической компанией из Челябинска, согласно которому должен был купить у нее более 50 тонн доменного и шлакового щебня нескольких видов фракций. Этот щебень нужен был одному из тюменских предприятий.

Только вот деньги за щебень свердловский бизнесмен выплачивать не спешил, хотя по договору должен был сделать это в полном объеме. Вместо этого с апреля по декабрь 2013 года делец присвоил крупную денежную сумму – 11 млн. рублей, воспользовавшись служебным положением. Но, чтобы пустить пыль в глаза, мужчина все-таки перечислил небольшую денежную сумму челябинцам.

Чтобы замести следы, бизнесмен еще в ноябре 2013 году просто перерегистрировал свою фирму на другого человека.

Окончить предварительное следствие органам внутренних дел удалось лишь в декабре 2018 года, так как, находясь под подпиской о невыезде, фигурант скрылся. Объявленный в федеральный розыск, он был задержан сотрудниками полиции в конце октября 2018 года  в городе Сургут Ханты-Мансийского автономного округа, где долгое время проживал на съемных квартирах. После чего сыщики   отправили его на  «курорт» под названием СИЗО № 3 Нижнего Тагила, – сообщил ИА «Уральский меридиан» руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых.

В конце лета 2014 года было возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере. Небольшую часть ущерба – 100 000 рублей бизнесмен выплатил пострадавшему от его действий предприятию еще до суда.

Тагилстроевский районный суд признал мужчину виновным в мошенничестве. Теперь бизнесмен должен полностью вернуть присвоенные деньги челябинскому предприятию и заплатить штраф в размере 200 тыс. руб.

Фото превью – rostovgazeta.ru

Татьяна Идолова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: