Регоператор не дал возчикам отходов сорвать мусорную реформу в Тюмени

С 1 января 2019 года в Тюменской области приступил к работе региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) – ООО «Тюменское экологическое объединение». ООО «ТЭО» еще в конце 2018 года, в результате проведенных конкурсных процедур в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ от 05.04.2013г. «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и Постановлением Правительства № 1133 от 03.11.2016г. «Об утверждении правил проведения торгов, по результатам которых формируются цены на услуги по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов для регионального оператора», определило ответственных возчиков по территориям Тюменского района. В первые дни января у некоторых подрядчиков возникли проблемы со своевременностью и полнотой освобождения контейнерных площадок от ТКО.

Для участия в конкурсных процедурах все подрядчики должны иметь лицензию на осуществление сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания и размещения отходов первого — четвёртого классов опасности. Кроме этого, согласно условиям контракта, у перевозчиков в собственности (или на ином основании) должно быть достаточное количество мусоровозов.

Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало о зонировании территории Тюмени и ответственных предприятиях за вывоз ТКО.

ТКО ТЭО Тюмень

В первые дни работы региональным оператором по обращению с ТКО был выявлен ряд населенных пунктов, где транспортировщики не в полной мере справлялись со своими обязанностями. В частности, благодаря сигналам жителей населенных пунктов, расположенных по Салаирскому тракту, второго января текущего года ООО «ТЭО» подключило к работе по этому направлению дополнительную спецтехнику. Все звонки поступали в единую диспетчерскую службу с указанием конкретных адресов, что позволило компании принять оперативные меры по вывозу отходов и скорректировать работу возчика. На данный момент сбоев с вывозом мусора в этом направлении не происходит. Контейнерные площадки, на которые жаловались горожане, находятся в зоне ответственности ООО «Транссервис-Н».

Еще одно направление, по которому транспортировщик недобросовестно отнесся к выполнению своих обязанностей – Ялуторовский тракт, а именно, поселок Боровский. Ситуация в этом населенном пункте осложнилась еще и тем, что некоторые вывозящие мусор компании, которые должны были работать вплоть до 31 декабря 2018 года и передать регоператору очищенные площадки, повели себя недобросовестно и перестали вывозить отходы в 20-30-х числах декабря. В совокупности с новогодними праздниками и совпавшими выходными днями, когда традиционно объем мусора возрастает, это привело к образованию навалов на контейнерных площадках, о чем стали сообщать жители в социальных сетях. С своевременным вывозом в поселке Боровской без технической помощи ООО «ТЭО» не смогло обойтись ООО «Сибирская экологическая компания».

ТКО ТЭО Тюмень лоты

«На оперативном совещании нами принято решение обслуживать это направление спецтехникой регионального оператора в усиленном режиме. Возмущение людей понятно – никому не нравится беспорядок на контейнерной площадке. В ближайшие два-три дня ситуация в поселке будет стабилизирована. Мы задействуем резервные единицы техники и увеличим продолжительность работы мусоровозов на максимально возможное время, техника вместо одного рейса – будет делать несколько. Работа в переходный период – не проста, и для нас дело чести справиться с новогодним цейтнотом», – рассказал ИА «Уральский меридиан» генеральный директор ООО «ТЭО» Константин Фрумкин.

Генеральный директор регионального оператора также напомнил, что работает единая диспетчерская служба, куда обязательно нужно сообщать о любых сбоях с вывозом мусора. Это позволит оперативно отрабатывать каждый частный случай и не допускать появления навалов коммунальных отходов и крупногабаритного мусора. Кроме этого в Тюменской области действует, так называемый, «закон о тишине» нарушать который региональный оператор не имеет право, поэтому мусоровозы могут зачищать территории только в установленный период времени.

«Институт регоператоров призван координировать весь процесс обращения с твердыми коммунальными отходами. И в случае, если компания-перевозчик не справляется со своими обязанностями и ответственностью – применять незамедлительные меры, что мы и делаем» – подытожил Константин Фрумкин.

Звонки в единую диспетчерскую регионального оператора принимаются по телефону 8-800-250-73-26 ежедневно с 7 до 23 часов. Кроме этого, направить обращение можно по электронной почте ro@ekoteo.ru.

Фото превью –  inruza.ru

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: