Свердловчане в Рождество наблюдали в небе сразу несколько солнц

В праздник Рождества Христова многие жители Свердловской области наблюдали удивительную игру солнца: оно то превращалось в столб, то небесных светил становилось сразу несколько. Сотрудник обсерватории объяснил столь необычное поведение нашей звезды.

Жители Верхней Пышмы и Сысерти запечатлели на фото метаморфозы, происходящие с солнцем. В народе есть поверье, что по большим церковным праздникам небесное светило «играет»: видоизменяется, «прыгает» в небе. Многие верующие связали солнечные столбы и размножение солнца именно с этим. К тому же один из огненных столбов появился как раз у храма в Верхней Пышме.

Однако существует и научное объяснение данного явления, сообщает E1.RU. Это всего лишь паргелий – один из видов гало. За сезон его можно наблюдать два-три раза.

Инженер учебной обсерватории УрФУ Владилен Санакоев рассказал, что из-за понижения температуры в воздухе появились кристаллы льда. Они имеют форму вытянутого шестигранника. Кристаллы расположились вертикально. Солнечные лучи в них преломились. Это и создало иллюзию двух дополнительных солнц.

Паргелий по природе происхождения похож на радугу. Только в первом случае игра света происходит из-за микроскопических льдинок, а во втором – из-из капель воды.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Татьяна Идолова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: