Беременная незаконно уволенная свердловчанка отстояла свои права

Беременная незаконно уволенная свердловчанка отстояла свои права

Жительница города Полевского, находясь в положении, была незаконно уволена. Молодая женщина решила добиваться справедливости и с помощью прокуратуры отстояла свои трудовые права. Она была восстановлена в должности.

Женщина, которая одна воспитывает маленького ребенка и ждет второго, работала в ООО «Уралспецтех», которое занимается разработкой карьеров (гравийных и песчаных), а так же добычей каолина и глины. Прокуратура выяснила, что как при заключении, так и при расторжении трудового договора с молодой работницей, руководство предприятия нарушило целый ряд статей трудового кодекса РФ. Договор был заключен на определенный срок, при этом не являлся срочным. Когда беременную женщину увольняли, ей даже не объяснили причину, просто сказав, что она «не выдержала испытание в период испытательного срока».

Прокуратура Полевского направила дело в суд. Она требовала, чтобы женщину восстановили на работе и компенсировали ей средний заработок и моральный вред. Суд полностью удовлетворил требования прокурора.

Директор ООО «Уралспецтех» получил представление, согласно которому должен устранить нарушения закона, а виновные лица должны быть подвергнуты дисциплинарному наказанию.

Помимо этого, прокуратура города в отношении генерального директора ООО «Уралспецтех» возбудила дело об административном правонарушении по ч.6 ст.5.27 КоАП РФ («Невыплата пособий, заработной платы»), которое направлено для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в Свердловской области, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Прокуратура контролирует рассмотрение этого дела.

Фото превью – с сайта tv-mig.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: