«Хотел покататься»: в Первоуральске задержаны юные угонщики

Правоохранители Первоуральска задержали двоих юных ранее судимых угонщиков. Парни, младшему из которых всего 15 лет, угнали «шестерку», потому что им захотелось покататься. Приятели были доставлены в полицию, где во всем сознались.

52-летний житель микрорайона Динас глубокой ночью услышал, что его автомобиль, стоящий во дворе на Кирова, 6″А», работает. Когда мужчина выглянул в окно, своей «шестерки» на улице он не увидел. Первоуралец немедленно обратился в полицию. Было это 12 января.

На место выехала следственно-оперативная группа, по всему городу реализовался план «Перехват». Угнанный автомобиль был обнаружен буквально в течение получаса. «Шестерка» находилась на ул. Ленина. Полиция задержала подростка и молодого человека. Они были доставлены в полицию.

Угонщики рассказали, что вечером пили, бродили по микрорайону. Младшему их них (а ему всего 15) захотелось прокатиться на машине. Во дворе на Кирова, 1 подросток положил глаз на «семерку». Не долго думая, он принялся вскрывать машину. Потом оборвал провода зажигания и начал их соединять. Но автомобиль не хотел заводиться. К тому же сработала блокировка руля. Парни не стали продолжать попытки угона, а двинулись дальше.

Вдруг старший приятель, которому 19 лет, увидел «шестерку» около дома на Кирова, 6″А». У парня опыта в угонах больше, чем у младшего товарища, поэтому он очень быстро увел машину. Молодые люди поехали кататься. Но счастье не было долгим – их остановили инспекторы ДПС.

Выяснилось, что у молодых людей уже очень обширный криминальный «послужной список». Младший осенью вышел по УДО из колонии, в которой сидел за разбой. Старший же вообще рецидивист с большой буквы: у него уже 9 судимостей за угоны и кражи. Он почти одновременно с приятелем покинул свое место лишения свободы – исправительную колонию №2 в Екатеринбурге. Парень там отсидел 2 года за угон. Мало того, он и сейчас фигурирует в деле по прошлогоднему угону.

В настоящее время в отделе дознания по данным фактам возбуждено два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166  УК РФ («Неправомерное завладение  транспортным средством без цели хищения (угон)»). В отношении обоих подозреваемых избрана  мера  процессуального принуждения – обязательство о явке.  Расследование уголовных дел продолжается, – сообщили ИА «Уральский меридиан в пресс-службе ГУ МВД РФ по Свердловской области.

Фото превью – пресс-служба ГУ МВД РФ по Свердловской области 

Татьяна Идолова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: