Свердловский коррупционер, который прятал имущество, сядет на 4 года

Заместитель директора Серовского дома-интерната для престарелых и инвалидов признан виновным в коррупции и мошенничестве. Он получил 4 года лишения свободы. Мужчина должен будет заплатить и крупный штраф. Уже будучи под следствием, экс-замдиректора пытался переоформить свою имущество на мать, боясь конфискации.

Работая на высокой должности в интернате, Сергей Ахметзянов имел возможность выбирать контрагентов. Тут-то он и предложил одному из предпринимателей своего рода договор: бизнесмен выплачивает замдиректору 5% от стоимости продуктов, покупаемых интернатом, а взамен поставляет эти продукты. Таким образом в карман Ахметзянову накапало с января 2011 по апрель 2012 года 379,9 тыс. рублей.

Бывший замдиректор провернул еще одно дело: он устроил на работу своего знакомого на должность разнорабочего, при этом введя в заблуждение своего непосредственного начальника, ведь знакомый и не собирался трудится, а зарплату исправно получал. Точнее, деньги забирал сам Ахметзянов, ведь зарплатная карта знакомого все время находилась у бывшего замдиректора. На этой афере, длившейся с декабря 2015 года по июль 2017, мужчина заработал более 143,5 тыс. руб. из областного бюджета.

Но махинации с деньгами были обнаружены. Над Ахметзяновым состоялся суд.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), а также ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество с использованием служебного положения»), – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Мужчина получил 4 года строго режима. Так же ему теперь нельзя занимать определенные должности, связанные с управлением сроком на 2 года. Еще осужденному необходимо выплатить штраф – десятикратный размер взятки, а именно 3 799 908 рублей.

Выплатить такую сумму, сидя в тюрьме, невозможно. Поэтому на имущество Ахметзянова был наложен арест. Под него попали жилое помещение площадью 43,7 кв. м., нежилое помещение площадью 30 кв. м., земельный участок площадью 655 кв. м.

Замдиректора в зале суда взяли под стражу. Однако приговор еще не вступил в законную силу.

Мужчина боялся ареста своего имущества. Поэтому он пытался переоформить свой автомобиль и нежилое помещение на мать. Мы об этом уже рассказывали вам в материале «На Среднем Урале коррупционер прятал имущество от конфискации«.

Но тогда прокуратура обратилась в суд, чтобы сделки с матерью были признаны ничтожными. Суд поддержал прокурора. Но решение суда тоже пока еще не вступило в законную силу.

Фото превью — Яндекс Карты
Татьяна Идолова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: