В Екатеринбурге выносят приговор по делу о бойне в Цыганском поселке

Резонансное дело по перестрелке между цыганами и казаками в Цыганском поселке в Екатеринбурге подходит к своему завершению. 9 января обвиняемые в организации кровавой бойни выступили в суде с последним словом. Сегодня, 21 января, в Свердловском областном суде состоится оглашение приговора. В пресс-службе регионального СКР подвели итоги длительного и масштабного расследования.

Как писало ИА «Уральский меридиан», днём 3 сентября 2016 года у дома на улице Депутатской в Екатеринбурге произошла перестрелка между цыганами и казаками. В общей сложности в массовой бойне участвовали 25 человек с одной стороны и 4 человека – с другой. Один из участников конфликта применил огнестрельное оружие – нарезной карабин «Вепрь», а двое других – два травматических пистолета.

Перестрелка произошла из-за случившегося накануне конфликта между Олегом Шишовым и Дмитрием Пестриковым на дне рождения у их общего знакомого. В ходе конфликта Шишов оскорбил Пестрикова в неприличной форме, в связи с чем тот решил организовать массовую бойню.

На следующий день 3 сентября к дому на улице Депутатской прибыла группа людей из 25 человек, вооруженных ножами, битами, металлическими прутами, а также травматическим и пневматическим оружием. Сообщники приехали на 8 машинах. В результате массовой драки огнестрельное ранение получил 42-летний мужчина, еще один – получил множественные кровоподтёки и ссадины, третий мужчина – кровоподтёки в области лица и левой голени. Четвёртый потерпевший сумел убежать с места перестрелки, – сообщил ИА «Уральский меридиан» старший помощник руководителя Следственного комитета по Свердловской области Александр Шульга.

пробило стекло машины
Фото: пресс-служба СУ СКР по Свердловской области

Двое из потерпевших, защищаясь, применили в отношении участников массовой драки огнестрельное оружие и травматический пистолет. В результате 13 человек получили огнестрельные ранения. Двое из них от полученных ранений погибли в этот же день в больницах, еще двум участникам бойни был причинён тяжкий вред здоровью.

После перестрелки все её участники, за исключением раненых, скрылись с места происшествия. Часть из них обратились в местные больницы.

гильза от ружья
Фото: пресс-служба СУ СКР по Свердловской области

В ходе следствия установлено, что в действиях четырёх граждан (Олега Шишова и его семьи, включая малолетних детей, а также друзей, находившихся у него дома) усмотрены признаки необходимой обороны. Принадлежавшее хозяину оружие было приобретено и хранилось у него дома на законных основаниях.

В отношении же 9 обвиняемых в организации, участии и склонении к участию в массовых беспорядках судом по ходатайству органов СКР была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В отношении одного фигуранта по выделенному делу (заключившего досудебное соглашение) судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В отношении остальных участников перестрелки следствием избрана подписка о невыезде. На начальном этапе следствия 7 человек были объявлены в федеральный розыск. Позже все они были установлены и задержаны.

Трое лиц, которые подозревались в участии в массовых беспорядках, скончались. Двое из них – в результате причинённых им во время перестрелки огнестрельных ранений, а третий фигурант скончался в марте 2017 года в СИЗО от имевшегося у него тяжёлого заболевания.

Всего к уголовной ответственности привлечено 22 лица, которые были допрошены в качестве подозреваемых или обвиняемых.

Как сообщил ИА «Уральский меридиан» старший помощник руководителя Следственного комитета по Свердловской области Александр Шульга, для того, чтобы установить все обстоятельства произошедшего инцидента, следователями и следователями-криминалистами областного Следственного комитета совместно с представителями полиции и ФСБ был проведён целый комплекс мероприятий. Так, было допрошено свыше 150 свидетелей, 2 специалиста и 4 эксперта, признаны в качестве потерпевших и неоднократно допрошены 4 человека, проведены проверки показаний на месте с участием свыше 30 человек.

В ходе расследования было проведено более 40 очных ставок, несколько осмотров места происшествия, опознания, 20 обысков и выемок, свыше 50 осмотров изъятых в ходе следствия предметов и документов, назначено и проведено свыше 200 экспертиз.

По итогам расследования трое обвиняемых дали признательные показания. По результатам проведения судебных психиатрических экспертиз установлено, что все лица, привлекаемые к уголовной ответственности по данному уголовному делу, вменяемы.

Расследование уголовного дела представляло особую сложность, так как было обусловлено участием в нем 4 потерпевших, 19 обвиняемых, 7 из которых не имеют начального образования, навыков чтения и письменной речи. Некоторые из участников не имеют паспортов граждан РФ.

Также сложность была и в связи с состоянием здоровья обвиняемых, которые получили огнестрельные ранения и длительное время не могли принимать участие в расследовании. Еще одна сложность была обусловлена тем, что в преступлении участвовали пять несовершеннолетних.

Несмотря на то, что большинство обвиняемых свою вину так и не признали, следствием областного СКР совместно с оперативниками полиции и ФСБ собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением было направлено в Свердловский областной суд.

9 января 2019 года обвиняемые выступили в суде с последним словом. Первым высказался один из обвиняемых Гагарин: «Данное преступление я не совершал и вину не признаю, прошу меня оправдать», — заявил он. То же самое сказали подозреваемые Гончаров, Григорьев и Ильин. Аналогично высказались и другие обвиняемые — те, кто находился в зале суда за решеткой, и те, кто пришел в суд самостоятельно, – пишет Е1.

Один из обвиняемых попросил проявить к нему снисхождение, так как он уже больше года находится в СИЗО и имеет на иждивении маленького ребенка и беременную жену. Этот же аргумент привел обвиняемый Челеп Оглы.

Организатор кровавой бойни Дмитрий Пестриков был краток: «Прошу меня оправдать, так как приговор плохо скажется на моей семье и детях», — отметил цыган.

Все из 12 обвиняемых в ходе заседания так и не признали свою вину. Приговор по резонансному делу должны вынести сегодня, 21 января.

Фото превью – пресс-служба СУ СКР по Свердловской области, фрагмент видео

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: