Группа поиска туристок, пропавших на Северном Урале, усилена

Поисковая группировка, занимающаяся поиском двух туристок из Екатеринбурга, пропавших 19 января на севере Свердловской области, усилена. Шесть наземных групп и авиация МЧС обследуют места возможного нахождения женщин.

С учетом информации, поступившей от туристок, вышедших на связь сегодня утром по телефону, штабом по поискам было принято решение о выдвижении шести поисковых групп, сформированных из числа спасателей, полиции и волонтеров. Все они обследуют места возможного нахождения женщин.

Поиски ведутся в районе горы Казанский камень. Также обследуются заброшенные поселки и перевал Дидковского. Участники поисковой операции передвигаются на снегоходах и лыжах, работая в условиях низких температур, сложного горного рельефа и глубокого снежного покрова, толщиной до 2 метров, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области.

В поисках туристок задействован вертолет Ми-8 МЧС России. С воздуха спасатели уже обследовали территорию в 90 кв. км. Поиски с воздуха осложняют снег и сильный ветер, тем не менее поисковая операция продолжается. Всего в ней задействованы 48 человек, 18 единиц техники, в том числе – вертолет Ми-8 МЧС России, и 10 снегоходов.

Как писало ИА «Уральский меридиан» ранее, 19 января две екатеринбурженки в составе туристической группы из 5 человек вышли с турбазы «Серебрянский камень» и направились к Сухогорскому (Казанскому) камню. До сегодняшнего дня об их местонахождении ничего не было известно. Расстояние от турбазы в 5 км они преодолели без проблем, однако, при подъеме на горную вершину, начался снегопад. Ухудшение видимости вынудило группу начать спуск, так и не поднявшись на вершину. Две туристки остановились с другой туристической группой, которая им встретилась по пути, тогда как их группа продолжили спуск. Спустя время, не обнаружив остановившихся женщин, туристы двинулись обратно. За два часа поисков им никого найти не удалось, после чего они заявили о потере участниц группы.

А сегодня утром, 21 января, на телефон «112» поступил звонок от пропавших туристок. К этому времени вертолет Ми-8 со спасателями на борту уже вылетел в район поиска из аэропорта Екатеринбурга «Кольцово».

Фото превью – пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: