В свердловской школе кормили тухлятиной. Что еще нашла прокуратура?

Прокуратура Туринского района по жалобе родителей проверила, чем кормят детей в Коркинской школе. Проверка показала, что кухонные работники нарушали множество правил и норм. ООО «Комбинат школьного питания» и директор школы получили штрафы.

Обычно родители школьников боятся жаловаться на образовательное учреждение открыто: кто знает, как это повлияет на отношение к детям? Но анонимность обращения вовсе не значит, что оно – ложное. Так получилось в Туринском районе. Родители школьников Коркинской школы не изъявили желания указывать свои анкетные данные под обращением в прокуратуру по поводу некачественного питания в учебном заведении. И при проверке выяснилось, что жалоба имеет под собой почву. Прокуратура привлекла к проверке Ирбитский отдел Роспотребнадзора.

Выяснилось, что услуги по питанию коркинских школьников оказывает ООО «Комбинат школьного питания». Но, самое главное, стало известно, что сотрудники пищеблока допускали множество нарушений.

Первым делом бросилось в глаза, что в обеденном зале на столике для питься стояли емкости с остатками еды, не закрытые крышками. В подсобке нашли протухшие продукты, которые сотрудники столовой планировали скормить школьникам. Готовая продукция стояла на столе для обработки сырых продуктов, в морозилке покоились куски вареной куры без даты заморозки. И это при том, что детям вообще нельзя давать замороженную мясную продукцию. Отбор суточных проб производился не на всю партию блюд. Это значит, что с контролем качества питания тоже были большие проблемы. Да что там говорить, если при проверке работники пищеблока даже не удосужились снять ювелирные украшения.

И это далеко не все нарушения приема, хранения и приготовления детской пищи.

В отношении ООО «Комбинат школьного питания» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.6 КоАП РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания»), в отношении директора Коркинской средней общеобразовательной школы – по ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения»), – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Комбинат школьного питания оштрафован на 30 000 рублей, директор школы – на 3 000 рублей. Руководитель учебного заведения получил представление. Он должен устранить выявленные нарушения. Прокуратура следит за этим.

Фото превью – с сайта flashsiberia.com

Татьяна Идолова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: