УрФО: уволенный бунтарь, лунное затмение и черноокий тюменец

Блоговизор УрФО на связи! Прочитав новый выпуск, вы сможете быть в курсе наиболее интересных событий последних дней. Но надо сказать, что, помимо представленных в обзорах новостей, на своих страницы блогеры постят еще много интересного, что по той или иной причине не попало в обзор. Советуем вам дополнительно посетить персональные блоги наших авторов, там сокрыто еще много интересного. Ну а тем, кто предпочитает довольствоваться “сливками”, предлагаем подробнее изучить эту статью.

Документ о пособии

Неутомимый борец с несправедливостью zergulio из Екатеринбурга на днях рассказал об одном удивительном случае в Таганроге: «Таганрогские чиновники назначили многодетной неполной семье единовременную выплату пособия в размере 47,5 рубля. Об этом свидетельствует уведомление, оказавшееся в распоряжении местных СМИ. Отмечается, что многодетная семья с одним родителем обратилась в городскую администрацию за поддержкой. Чиновники рассмотрели заявку и утвердили выплату пособия сроком на один месяц и единовременной выплатой. В документе также указано, что семья получит материальную помощь в размере тысячи рублей из городского бюджета. 47 рублей 50 копеек, ни в чем себе не отказывайте. А когда кучу документов принесете, получите сверху еще косарь. Ну не сразу конечно, в течение года. Для объективности, скорее всего речь идет о доплате до прожиточного минимума. Пишут что общий доход семьи (мать и 3 детей) 38.000 рублей.

Р. Корелин

В прошлом выпуске мы уже говорили о неожиданном поступке уральца Рустама Корелина. Накануне kirill-potapov  (Кирилл Потапов) из города Березовский близ Екатеринбурга рассказал, к чему это привело: «Мой предыдущий пост про про Рустама Корелина из небольшого города в Свердловской области вызвал бурю эмоций у моих читателей – пост собрал более 600 комментариев. Дело в том, что мужчина выразил свое недовольство на Красной площади, жалуясь москвичам на свою маленькую зарплату в 25000 рублей. Теперь эта новость получила продолжение, видимо, за такой поступок, начальство предприятия, на котором работает Рустам, решило уволить его с работы. Как сообщает URA.RU, «Приказ об увольнении ему вручили прямо на проходной. 31 числа в Москве его ждет суд…». И вот, что мы видим в итоге: одиночные пикеты в России неэффективны; одиночные пикеты не идут на пользу протестующим. Человек просил справедливости, сравнивая свою зарплату и среднюю зарплату москвича, а в итоге остался без работы…»

Переобучение 60+

А в это время челябинец vlad1-74 рассказал о том, какие нововведения вновь ожидают граждан предпенсионного возраста: «Они вообще там наверху наверное сбрендели. Голикова предложила запуск трехмесячной программы по обновлению знаний для людей предпенсионного возраста. Каждому во время учёбы будет выплачиваться МРОТ в размере 11 тысяч руб. Как считают в правительстве, каждый год переобучение будут проходить 75 тысяч граждан. К 2024 году количество прошедших обучение должно составить 450 тысяч человек предпенсионного возраста России. Самое интересное на кого они будут переобучаться? Голикова утверждает, что это будет дистанционная занятость и озвучила специальности: конструктор одежды, закройщик-портной, архитектор, художник. Может я что-то не понимаю, но уже сейчас вот эти специальности в избытке и за три месяца из пенсионеров выкуют юдашкиных…Несколько цифр из статистики. По оценкам экспертов за два года в России выходит на пенсию около 1,3 млн чел, причем 30% из них продолжает работать (обычно, по причинам низкого размера пенсий). В результате пенсионной реформы работать останутся все 100% вчерашних пенсионеров и уже на первом этапе на рынок труда выльется дополнительные 800 тыс. человек. Это при том, что ежегодно рынок труда сокращается в среднем на 45 тысяч человек. Короче, не ведают, что творят».

Екатеринбургская городская дума

Блогер voxpop-66  (Илья Будкевич) из Екатеринбурга поведал о изменениях в екатеринбургской думе: «В гордуме Екатеринбурга создали новую депутатскую группу, получившую название «Женская фракция». В нее вошли шесть депутатов-женщин: Галина Арбузова, Елена Бондаренко, Любовь Боркова, Ира Овчинникова, Римма Скоморохова и Елена Дерягина. Создание «женской фракции» инициировал председатель Екатеринбургской городской думы Игорь Володин. Он сообщил, что в Екатеринбургскую думу впервые избрались семь женщин, и многие из них заняли руководящие посты в комиссиях. Поэтому пришла идея о создании «гендерной» группы, которая могла бы дополнительно изучать вопросы социального блока – семья, дети, образование и здравоохранение. Тем более, такие органы есть в Госдуме и свердловском Заксобрании. В перспективных планах «Женской фракции» посещение хосписа на улице Челюскинцев, женщины также хотят выступить против отмены маршрутного автобуса 024 (еще бы – только ленивый сегодня не обсуждает это…), обсудить ситуацию с записью детей в первые классы, качество питания в школах и детсадах, благоустройство парка семейного отдыха имени Маяковского. Кроме того, депутатская группа хочет поднять вопрос о создании в Екатеринбурге консультационного центра для женщин, где будут работать психологи и юристы».

Биатлон

Далее Илья Будкевич проинформировал земляков о планах создания новых спортивных объектов: «Многофункциональный биатлонный комплекс планируется построить в ближайшие годы вблизи Екатеринбурга – на 12-м километре Московского тракта в районе спортивной базы «Динамо». Комплекс будет соответствовать всем мировым стандартам. В том числе, здесь должны появиться лыжный стадион, биатлонные стрельбища, трибуны, лыжные трассы, катки, а также просторные автомобильные парковки. Делегация Свердловской области посетила немецкий город Рупольдинг, где находится один из лучших в мире биатлонных центров. Поездка была организована для знакомства с передовым опытом строительства комплексов для биатлонистов. Заместитель Главы Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Алексей Бирюлин, входящий в состав официальной делегации, ознакомившись с опытом немецких коллег, намерен перенять его при проектировании и строительстве биатлонного комплекса в Екатеринбурге».

Лунное затмение в Челябинске

Накануне vedmed1969 из Челябинска поделился с подписчиками кадрами красивого астрономического явления – лунного затмения: «Сразу признаю, ни про какое затмение я даже не догадывался – просто с утра захотел поснимать Луну. Это уже потом мне в комментах напомнили. Потом смотрю, луна уже съехала правее в раме окна, и что-то с ней неладное. Крокодилище! Всё-таки удобная у меня квартира, если использовать её в качестве беседки для любования луной».

Тюменец Александр Букин

А жительница Тюмени ira-tmn не так давно недоуменно рассказала о своем земляке с необычным способом выделиться из толпы: «Что за «доктор Зло» сверлит мутными глазами каждого входящего на новостной портал?! Йо-мойо, еще и в рубрике «стиль и красота»!? Земеля мой – тюменец Александр Букин залил себе глаза. Нет, не в переносном смысле а’ля «накатил», а взаправду и навсегда! Пигмент вколол в белок глаз. Сознательно и на всю жизнь.В Тюмени он не первопроходец, есть еще один мэн – курьером работает, тоже черноглазый… Мода такая нелепая штоле? Да, эпотаж; да, не пройти мимо, ннно холодок от этой няшной улыбки и от этого жуткого взгляда. Как он своим ребятишкам сказки на ночь читает?! Как не боятся под его иглу тату-клиенты садиться? Как ему в магазине мороженое продают? Похоже, я дикарь. А может быть не я…. Поиск себя и самовыражение –  дело долгое, непростое и непредсказуемое. Признаюсь, в свое время очень хотела себе татуху набить, волосы всяко-разно стричь и красить пробовала. Про ногти – и вовсе молчу. Но волосы и ногти – отрастут, а новые глаза – вряд ли! Впрочем, хозяин – барин. Ему нравится – и ладно, только на меня пусть не смотрит с экрана своими глазищами».

Приятного вам чтения – и спасительной тяги к творчеству!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Валерия Куликова/ автор статьи

Grammar Nazi. Филолог, литератор, писатель, библиотекарь. Родилась и проживаю в в г. Ханты-Мансийске.В вечной погоне за чем-то новым. Смотрю на мир с долей сарказма.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: