Людмила Нечепуренко назвала бразильский грипп фейком

Главный санитарный врач Ямала назвала фейком сообщения о бразильском гриппе. Об этом 31 января 2019 года Людмила Нечепуренко сообщила в интервью телекомпании «Ямал-Регион».

«Никакого бразильского вируса гриппа нет. Я ещё раз повторяю, его не существует. Даже названия такого нет. Ещё раз повторяю на Ямале циркулирует только сезонный вирус гриппа, который годами нам всем известен», – убеждена главный санитарный врач ЯНАО Людмила Нечипуренко.

Ранее в социальных сетях начали появляться сообщения о появлении вируса бразильского гриппа. Эти слухи реинкарнация новостных сюжетов из 2009 года, когда некоторые СМИ анонсировали мутацию свиного гриппа в Бразилии. Тогда эта новость разошлась по миру, но врачи опровергли эту информацию. Тогда в Бразилии была эпидемия обычного свиного гриппа. Через 10 лет «фейк» снова актуален благодаря эпидемиям, объявленным в нескольких регионах России, в том числе, как рассказывало ИА «Уральский меридиан», в соседней Югре.

В Ямало-Ненецком автономном округе эпидемии гриппа нет. Ситуация с заболеваемостью в округе находится под контролем, количество болеющих гриппом ямальцев не превышает эпидемический порог. По данным Управления Роспотребнадзора ЯНАО на территории округа лабораторно подтверждены 16 случаев свиного гриппа из 54 заражённых сезонным гриппом.

Фото превью: polkrug.ru

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: