В Свердловской области из-за пневмонии закрыли сотню школ и детсадов

В Екатеринбурге из-за повышенной заболеваемости пневмонией частично приостановлена работа 75 детских садов, 28 школ и 1 ПТУ. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в региональном Роспотребнадзоре, за неделю в городе зарегистрировано 995 случаев пневмонии.

За прошедшую неделю в Екатеринбурге зарегистрировано 16,4 тыс случаев ОРВИ и гриппа. Данная цифра превышает уровень эпидпорога на 39% и ниже уровня прошлой недели на 27%.

Так, заболеваемость снизилась среди школьников 7-14 лет в 2 раза. В целом по Свердловской области прирост заболеваемости идет преимущественно за счет взрослых, уровни заболеваемости среди детей не превышают пороговых значений. В связи с этим в мэрию города было направлено предложение о снятии ограничений на посещение школ и детсадов детьми, не привитыми против гриппа, – пояснили ИА «Уральский меридиан» в региональном ведомстве.

За 6 неделю было обследовано 648 человек, среди которых были выявлены вирусы гриппа А (H1N1), гриппа А (H3N2), а также вирусы негриппозной этиологии, такие, как: риновирусы, метапневмовирусы, коронавирусы и другие.

За период с 4 по 10 февраля зарегистрировано 995 случаев пневмонии. Это на 13% ниже уровня прошлой недели. Все заболевшие тяжелой формой пневмонии в обязательном порядке были госпитализированы.

По данным Роспотребнадзора на 11 февраля, из-за заболеваемости пневмонией частично приостановлен образовательный процесс в 75 детских садах – закрыто 108 групп, в 28 школах – закрыто 28 классов, и в 1 ПТУ – там закрыта 1 группа.

Фото превью – miac58.ru

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: