Раз в три дня транспортную полицию в УрФО посещают общественники

О взаимодействии транспортной полиции с общественниками в 2018 году в пресс-центре ТАСС (Екатеринбург) 12 февраля рассказал начальник УТ МВД России по УрФО генерал-майор полиции Александр Востриков. По его словам, более 130 мероприятий за минувший год, это еще не предел:

– Всего в 2018 году Общественным советом при УТ МВД России по УрФО проведено 39 мероприятий, как социальных, так и информационных.

 

Одно из самых значимых мероприятий, проведенных совместно с членами Общественных наблюдательных комиссий регионов – «Под общественным контролем».

 

В 2018 году, с учетом требований времени и накопленного опыта, Члены Общественного совета при УТ МВД России по УрФО разработали «Специализированную карту проверки линейных подразделений». При этом было принято решение, что в целях осуществления независимого мониторинга доступности для граждан помещений ОВДТ, неукоснительного соблюдения требований к содержанию лиц в местах ограничения свободы, необходимо проводить подобные мероприятия совместно с представителями региональных Общественных наблюдательных комиссий, что послужило в итоге гарантией безусловного соблюдения права и свободы каждого гражданина. В июле 2018 года в Тюмени был дан старт инициативной акции Общественного совета при УТ МВД России по УрФО «Под общественным контролем». В проведении акции приняли участие председатель и члены Общественной наблюдательной комиссии Тюменской области и общественного совета при УТ МВД России по УрФО. Аналогичные акции были проведены практически во всех субъектах, где дислоцированы линейные подразделения УТ МВД России по УрФО.

 

В ходе мониторинга общественники проверяли, как расположены информационные указатели, и легко ли их найти гражданам, как обратиться в транспортную полицию, проверили наличие нормативно-правовой и справочной литературы. Также общественники, применяя специализированную карту, оценили организацию работы с доставленными и задержанными лицами, полноту информационных материалов, расположенных на стендах, а также условия работы сотрудников транспортной полиции. В этом году мы обязательно продолжим акцию «Под общественным контролем», ее старт запланирован на май 2019 года.

 

Члены региональных Общественных наблюдательных комиссий 8 раз посещали подразделения полиции с проверками.

 

При Управлении и линейных отделах транспортной полиции в УрФО созданы и работают общественные советы. В их составе 105 человек, за 2018 год проведено 18 заседаний Советов. Члены советов участвовали в 122 различных мероприятий.

 

Общественным советом были поддержаны PR-акции «Полицейский Дядя Степа», «8 Марта – В каждый Дом», «Час пассажира». В рамках акции «Полицейский Дядя Степа» члены совета принимали участие в работе конкурсной комиссии, а также подготовили призы всем участникам; в рамках акций «Час пассажира», «Узнай о своих долгах», «Каникулы с общественным советом» и других члены совета принимали личное участие в организации и проведении мероприятий.

 

В отчетном периоде по инициативе члена Общественного совета Лидии Аникиной в информационном портале «Уральский Меридиан» была продолжена реализация проекта «Блогер в транспортной полиции». В рамках данного проекта блогеры вместе с сотрудниками транспортной полиции несли службу на вокзалах, сопровождали поезда и т.д. Так, в Ноябрьске (ЯНАО) блогер Надежда Адаманцева изучала специфику работы транспортной полиции; в Екатеринбурге блогер Ольга Рамария исследовала аспекты вопроса запрета курения в аэропортах, блогер Хати Такидзе поделилась самыми интересными историями из жизни транспортных полицейских.

 

Члены Общественного совета при УТ МВД России по УрФО и линейных отделов принимали участие в совещаниях, посвященных итогам работы по отчетным периодам; в приеме граждан, проводимом руководством Управления и подразделений, а также в заседаниях аттестационных комиссий и комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов.

Фото превью пресс-службы УТ МВД России по УрФО

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: