Универсиада Екатеринбургу светит, а новые станции метро – увы…

Универсиада Екатеринбургу светит, а новые станции метро – увы…

Информационные акценты уходящей недели для ИА «Уральский меридиан» расставил доцент факультета журналистики УрФУ им.Б.Н.Ельцина Валерий Амиров:

Медианеделя выдалась не так, чтобы очень насыщенной событиями, но все-таки достаточно интересной.

Президент предложил Екатеринбургу принять Универсиаду-2023, а поскольку любое предложение главы государства – это, в общем-то, приказ, то можно сказать, что выдвижение состоялось. Такое решение можно было бы считать однозначно для столицы Урала плюсом, если бы не одно обстоятельство – оно никак не предполагает главных для Екатеринбурга инвестиций – в строительство новых станций метро. Даже и при том обстоятельстве, что речь идет о 300-летии города. Между тем, Казани под юбилей денег на метро дали, а в Москве и без всяких юбилеев построили за прошлый год 17 станций.

Начали просматриваться итоговые контуры борьбы населения за возможность платить за вывоз ТБО не столь варварские суммы, какие стояли в квитанциях за январь и февраль. После двухмесячного многозначительного молчания губернатор Евгений Куйвашев неожиданно озаботился «мусорной» проблемой и заявил о недостаточно четкой координации работы муниципалитетов и операторов, что приводит к неоправданно высоким тарифам на вывоз мусора. То есть, все-таки «неоправданно высокие», что решительно отрицалось городскими и областными властями ранее.

Убедительным свидетельством «несогласованной работы» стало и падение снега с крыши мэрии Екатеринбурга прямо на пенсионерку. Инцидент можно было бы считать анекдотическим, если бы женщина не получила бы травмы лица и тела, по поводу чего мэру сделала представление прокуратура.

На всю страну не впервые уже прославился депутат Екатеринбургской городской думы А.Колесников. Однажды он высказывался в том смысле, что журналисты должны работать для депутатов. На этот раз высказывание было, пожалуй, еще более ярким: «педофилы – не маньяки».

Были и события не столь громкие, но, тем не менее, важные. Для меня стало большим удивлением, что войти в общественный совет по центральному парку культуры и отдыха имени Маяковского нашлось не так чтобы много желающих. Хотя парк, застывший в 60-х годах прошлого века, и нуждается, и заслуживает как раз новых идей своего развития. Зато нашлось много желающих обнимать сквер у театра драмы – оппозиция провела мероприятие после того, как было отвергнуто предложение о референдуме по поводу выбора места для строительства храма. То есть споры не затихают. Как будут развиваться события – посмотрим на следующей неделе.

Фото превью с сайта fonwall.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: