Свердловские энергетики рассказали о подключении к электросетям в ИЖС

Уральские энергетики рассказали, как по-новому присоединить к сетям участки для льготников в телепрограмме «Бизнес сегодня» на ОТВ. АО «Облкоммунэнерго» предложило комплексное освоение территорий. По мнению специалистов, подводить коммуникации к площадкам под индивидуальное жилое строительство (ИЖС) для льготников необходимо еще до передачи участков новым собственникам.

Новые микрорайоны ИЖС в Свердловской области обеспечить всей необходимой инфраструктурой должны местные Администрации. Эта обязанность закреплена земельным кодексом. Однако в большинстве случаев земли передаются неподготовленными.

Наталья Пыжьянова – зам главного инженера по технологическому присоединению и развитию АО «Облкоммунэнерго»:

– Заявители у нас по территориям комплексного освоения часто появляются. На территориях, которые мы эксплуатируем, выделяются большие массивы земельных участков муниципалитетами в рамках выполнения программ по обеспечению льготников жильем. По расстоянию часто оказывается, что заявитель не попадает в льготу по удаленности от сетей организации. В сельской местности до 500 метров от элемента сети сетевой организации, в городе – до 300. Зачастую это расстояние может составлять не один километр. В таком случае потребителям приходится либо заключать дорогостоящие договоры на техприсоединение, либо ждать появления сетей на территории. Полное отсутствие инфраструктуры сказывается и на сроках техприсоединения заявителя. Строить сети чаще всего приходится либо на абсолютно голых участках земли, либо через лес. Сейчас энергетики решают этот вопрос самостоятельно, привлекая оборотные средства. Но потом эти затраты ресурсник будет вынужден включить в тариф на передачу электроэнергии.

Евгений Меженный – начальник инвестиционного направления АО «Облкоммунэнерго»:

– В основном, это земли сельскохозяйственного назначения, лесные участки. В результате нам приходится готовить земли под строительство нашей инфраструктуры, прорубать, расчищать, строить подъездные пути. Мы вынуждены компенсировать затраты в виде выпадающих доходов в тарифе на передаче электрической энергии. Избежать этого можно в том случае, если муниципалитеты еще на стадии формирования земельных участков будут обеспечивать данную территорию инфраструктурой. Заявляться к нам в виде стандартизированных заявителей и строить соответствующую инфраструктуру.

Такую схему подключения к сетям нового микрорайона предприятие «Облкоммунэнерго» уже реализовало в Красноуфимске, где было выделено 750 участков на ИЖС. Здесь заявителем выступил собственник, управление капитальным строительством региона. Затраты на возведение сетей полностью взял на себя областной бюджет, а потребители смогли подключиться к сетям по льготной стоимости. Чтобы такой способ освоения территории применялся повсеместно, по словам экспертов, необходим внести изменения во все связанные между собой законодательные акты. Эту тему специалисты «Облкоммунэнерго» сейчас обсуждают как с коллегами из других ресурсоснабжающих организаций, так и с представителями министерства энергетики и ЖКХ.

Фото превью Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: