Мэрия Нижнего Тагила побоялась развеять созданный ей новостной фейк

20 февраля 2019 года Владиславом Пинаевым через сайт Администрации города Нижний Тагил была запущена фейковая новость. При численности Нижнего Тагила 356 800 человек, по словам градоначальника, за период с 5 по 20 февраля в муниципалитет обратилось почти 50 тысяч тагильчан с жалобами на ошибки в квитанциях, выставленных от имени регионального оператора по обращению с коммунальными отходами (ТКО) в Северном АПО ООО «Компания «Рифей» за первый месяц работы (январь 2019 года). Эта информация была широко растиражирована СМИ.

Скриншот с сайта Администрации города
Скриншот с сайта Администрации города

Несопоставимость даже этих данных с населением города, да и сама величина заявленного – 50 000 – это почти седьмая часть Нижнего Тагила (около 15%), включая детей, вынудили ИА «Уральский меридиан» усомниться в достоверности названных сведений и обратиться с редакционными запросами в Администрацию города Нижний Тагил и ООО «Компанию «Рифей».

Как ранее рассказывало наше агентство, с 1 января по 22 февраля по телефону горячей линии регионального оператора со всего «Северного куста» поступило 4378 звонков. По статистике компании, заявки на вывоз ТКО составили 34% от всех обращений, разъяснения по тарифам – 20%, сообщения о неоказании услуги – 8,9%, по заключению договоров – 4,8%, вопросы по графикам, обращения в ЕДДС и другие — менее 2%. По запросу редакции компания уточнила, что по вопросу некорректных сведений при начислении оплату за услугу в Компанию по состоянию на 22 февраля обратилось 1289 жителей территории, в том числе тагильчан – 800. Всего по телефону в компанию обращались 2 883 жителя города с 1 января по 22 февраля. В этот же период на электронную почту регоператора поступило 771 обращение горожан. Около 19% поступивших письменных обращений были о некорректном начислении оплаты за услугу.  Таким образом, в компанию с начала года обратилось, по состоянию на 22 февраля, 3 654 тагильчанина. При этом, ООО «Компания «Рифей» с первых дней выставления первых квитанций сообщала о порядке корректировки данных, а также о причинах возможных неточностей и просила граждан с пониманием отнестись к издержкам законодательства, которые не позволили использовать для начисления актуальные базы данных по прописанным горожанам (такая ситуация сложилась практически во всех регионах России, которые перешли на новую схему работы с ТКО).

Вместе с ООО «Компания «Рифей» нами был направлен запрос в Администрацию города Нижний Тагил с просьбой уточнить данные по заявленной главой города цифре. Редакция интересовалась точным числом обратившихся и тем периодом, за который поступили обращения, а также способом их получения (письменная, устная или телефонная форма, через сайт). В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» любые обращения граждан требуют ответа. Редакция переживала, хватит ли у Администрации города сил отвечать на все обращения, если обращения по оплате ТКО не единственные, которые поступают. В соответствии с Федеральным законом от 27.12.1991 N 2124-1 «О средствах массовой информации» редакция рассчитывала получить ответ не позже 1 марта, в недельный срок. Но, видимо, признавать допущенные «неточности» сложно, поэтому ответ получен за подписью Руководителя аппарата Администрации Андрея Ленды только 7 марта 2019 года. В ответе нет точных сведений о количестве обращений, в том числе по вопросам обращения ТКО и квитанциях на оплату. Из всего статистического материала, которые был испрошен в запросе, стало ясно, что с 5 февраля около 20 % письменных обращений касаются темы отходов, 15 % обращений, поступивших через рубрику «Городской контроль», также по этой теме. Подтверждения заявления Владислава Пинаева о 50 тысяч обращений только по квитанциям в ответе не содержится, эта тема в ответе Администрации обойдена.

Новость о 50 тысячах обращений жителей Нижнего Тагила, поступивших за две недели в Администрацию города, не находит своего подтверждения и содержит все признаки новостного фейка, распространенного официальным сайтом города.

Фото превью – Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: