В Екатеринбурге частные подрядчики решили назвать снег «ТКО»

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский дал указание подрядчикам города очистить улицы и дороги от снега до 10 марта. Однако группа частных подрядчиков встретила указание мэра саботажем. Руководители организаций решили дать новое определение слову «снег» – по их мнению, это твердые коммунальные отходы (ТКО).

Как писало ИА «Уральский меридиан» ранее, 3 марта Александр Высокинский проинспектировал своевременность и качество уборки, вывоза снега в районах уральской столицы и остался недоволен итогами объезда. Мэр города передал главам районных администраций список мест, заваленных снегом, и дал указание до 10 марта расчистить все неубранные территории.

Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе городской мэрии, вместо выполнения своих непосредственных обязанностей руководители 14 подрядных организаций Екатеринбурга решили дать новое определение слову «снег». Они посчитали, что снег – это ТКО, а значит, с 1 января 2019 года вывоз «нового вида ТКО» должен оплачиваться отдельно по соответствующим тарифам.

Председатель Комитета по экологии и природопользованию Администрации Екатеринбурга Екатерина Мурзина пояснила, что твердые коммунальные отходы – это отходы, которые образуются в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства. Также к твердым коммунальным отходам относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц и ИП, подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях. Данное определение закреплено в ст. 1 ФЗ от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». И изменения, вступившие в силу с 1 января 2019 года, касаются именно этих отходов.

Что же касается снега, то назвать его ТКО никак нельзя. Это вид атмосферных осадков и, как бы подрядчикам не хотелось получить за его уборку двойную оплату, к ТКО он не имеет никакого отношения.

В настоящее время юридические службы Администрации Екатеринбурга уже рассматривают возможность ответных действий. Во-первых, с подрядчиками, не выполняющими свои обязанности, планируется расторгнуть контракты. Также речь зашла о возможных исках – по тем же причинам. Вопросы взыскания издержек с виновников также будут рассмотрены соответствующими службами.

Муниципальные же организации по-прежнему относятся к снегу, как к снегу, и продолжают выполнять свои обязанности по его уборке.

Фото превью – Комитет благоустройства города

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: