Концессионные соглашения: от планов к практическим результатам

Представители власти, ресурсоснабжающих организаций и муниципалитетов обсудили реализацию концессионных соглашений в коммунальной сфере. Круглый стол прошел в рамках ежегодной выставки ЖКХ-ПРОМЭКСПО. Участники говорили о показателях надежности и энергоэффективности объектов тепло и водоснабжения, которые устанавливаются органом исполнительной власти региона и применяются для определения степени исполнения обязательств концессионера.

«К расчётам показателей надо подходить тщательней, учитывая состояние объектов коммунальной инфраструктуры. В процессе реализации соглашения мы столкнулись с тем, что достигнуть плановых показателей практически невозможно. Появляются новые обстоятельства – в силу необходимости меняются технические характеристики объекта, либо при расчете показателей изначально не учитывалось техническое состояние объектов. В этой ситуации концессионер для выполнения условия концессии должен внести корректировки в установленные показатели. Это длинный и «тернистый» путь, такой практики нашем в регионе не было», – рассказал зам. главного инженера по эксплуатации объектов теплоэнергетики АО «Облкоммунэнерго» Антон Боликов.

Право вносить корректировки в соглашения предусмотрено Постановлением Правительства РФ № 452 от 16.05.14. На встрече «Облкоммунэнерго» обратилось к Министерству энергетики и ЖКХ области с предложением рассмотреть возможность изменения показателей в концессии.

Напомним, что в 2018 году «Объединенная теплоснабжающая компания» (дочернее предприятие «Облкоммунэнерго») заключило концессионное соглашение с Правительством Свердловской области на 7 лет, в него вошли 1708 объектов в 9 уральских муниципалитетах. В этом году работы по концессии пройдут в 4 муниципалитетах. В Кировоградском ГО обновят 5,5 км теплотрасс и сетей водоснабжения. в Верх-Нейвинском заменят 350 метров водовода, в селе Тарасково Новоуральского городского округа – километр водопровода и 150 метров канализационной сети.

Фото пресс-службы АО «Облкоммунэнерго»

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: