На Урале осудят пожарного за отказ спасать детей и пенсионера из огня

В Верхотурье будут судить пожарного, который отказался спасать пожилого инвалида и двоих маленьких детей из пожара. Доставать пострадавших из горящего дома пришлось местным жителям. Спасти удалось лишь одного ребенка.

11 октября 2017 года в Верхотурье 35-летний пожарный, исполняя обязанности помощника начальника караула пожарно-спасательной части, прибыл на место возгорания двухквартирного жилого дома, который, как выяснилось позже, поджёг местный житель.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что 32-летний ранее неоднократный судимый мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил поджечь дом, состоящий из двух отдельных квартир. С хозяином одной из них у мужчины давно сложились личные неприязненные отношения на почве общего криминального прошлого. Другую квартиру снимала семья таксиста, к которому злоумышленник тоже испытывал личную неприязнь. Мужчина поджег крыльцо квартиры, в которой проживал таксист – сам глава семьи в этот момент находился на работе. Уже вскоре пожар распространился на весь дом.

На место происшествия прибыли пожарные. От очевидцев происшествия, а также самостоятельно выбравшейся из квартиры горящего дома женщины 35-летний сотрудник МЧС узнал, что в горящем доме остались 65-летний мужчина-инвалид и двое детей 2 и 3 лет. Пожарный вошёл в горящий дом, но к исполнению своей обязанности подошёл халатно. Он не обнаружил в горящей квартире детей, один из которых находился в детской кроватке, а другой – на диване.

До помещения, где находился пенсионер, спасатель попросту не дошёл. Выйдя из дома, мужчина выставил у входа в жилище оцепление. Очевидцы случившегося готовы были сами зайти горящий дом, чтобы спасти детей и инвалида, но им этого сделать не дали, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

Спустя время проникнуть в дом всё же удалось отцу малышей – он прибыл на место пожара на машине из соседнего села. Мужчина проник в горящий дом с другого конца, где не было оцепления. С помощью соседей он стал вытаскивать из огня пострадавших. К этому моменту пенсионер уже был мёртв. Один из вынесенных из огня детей вскоре скончался в машине скорой помощи, второго ребёнка медикам в итоге удалось спасти.

В результате пожара погибли 31-летняя женщина, ее 2-летняя дочь и 65-летний отец.

В своем рапорте и акте о пожаре пожарный указал заведомо ложные сведения. Так, он отметил, что пенсионера и детей выносили из горящего дома он и его подчинённые.

Мужчина обвиняется в халатности, повлекшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человеку, а также смерть двух лиц (ч. 3 ст. 293 УК РФ).

Гражданин, который поджег дом, был приговорён к пожизненному лишению свободы.

Пожарному грозит до 7 лет лишения свободы.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: