«Снегурочка» Светлана Хрустальная: от певицы до правозащитницы

ИА «Уральский меридиан» уже не раз рассказывало своим читателям о деятельности свердловских правозащитников. На этот раз наше внимание привлекла Светлана Хрустальная, которую в правозащитной сфере прозвали «Снегурочкой». Мы решили поближе познакомиться со Светланой, а также узнать, почему ее так называют.

В 1996 году уроженка города Березники Светлана Хрустальная окончила Пермский Государственный Институт Искусств и культуры, факультет режиссуры театрализованных массовых представлений, получив специальность «народная певица». По распределению поехала работать в Березники, где начала работать в ДК «Металлург» ОАО «Ависма». Там Светлана проводила для заводчан праздники и корпоративные мероприятия.

Вскоре ей предложили возглавить городское радио. С 2000 года Светлана стала работать корреспондентом в редакции «Новая газета 1». Параллельно работала на городском радио в городе Березники, где курировала такие темы, как культура, медицина, а также работа МВД и ГУФСИН.

Со временем Светлана стала сотрудничать с корпоративными газетами «Досье 02» и «Преступление и наказание». Также работала корреспондентом в областной газете «Звезда» в Перми.

После того, как закрылось городское радио, Светлана стала работать на радио «Шансон».

«Ирина Круг, Виктор Королев и другие артисты российской эстрады в прямом эфире давали мне интервью», – вспоминает правозащитница.

Когда переехала в Екатеринбург, поступила в Уральскую государственную юридическую академию на факультет юриспруденции. Окончила ее в 2014 году. Параллельно работала в Верх-Исетском суде делопроизводителем, потом в Арбитражном суде – занималась приемом, регистрацией и анализом документов. Вскоре Светлана поняла, что ей интересно было бы пройти стажировку в коллегии адвокатов – сдать экзамен и стать узкопрофильным адвокатом. Стажировку женщина уже прошла.

Правозащитной деятельностью Светлана занимается с 2000 года. В ноябре 2018 года две организации по правозащитному направлению получили президентский грант – «Екатеринбургский клубный дом», который проводит мероприятия по общественному контролю обеспечения прав лиц с ментальными нарушениями в «закрытых» стационарных учреждениях, и МОО «Женский юрист». В первой организации Светлане предложили работу в качестве юриста, во второй – руководителя проекта «Знай и живи» по работе с осужденными с ВИЧ. Цель проекта – убедить осужденных более внимательно относиться к своему здоровью и не отказываться от АРВТ терапии в местах лишения свободы.

На сегодняшний день Светлана вместе с членами ОНК по Свердловской области посещает исправительные колонии, отделения полиции и стационары психиатрических больниц. В колониях женщина проводит образовательные семинары и консультации для осужденных медико-правового характера.

Светлана Хрустальная в колонии
Фото: страница Светланы Хрустальной в Фэйсбуке

На вопрос, почему Светлану прозвали «Снегурочкой», ИА «Уральский меридиан» ответили в пресс-службе регионального ГУФСИН:

«Снегурочкой» Светлану Хрустальную называют давно, потому как помимо юридических консультаций осужденным она всегда участвует в мероприятиях, которые проводятся в колониях Пермского края и Свердловской области. А недавно Светлана примерила на себя гимнастерку в Тавдинской колонии ИК-19, участвуя в мероприятии, посвященном Дню защитника Отечества».

Светлана Снегурочка Хрустальная 1
Фото: страница Светланы Хрустальной в Фэйсбуке

О конфликте свердловских правозащитников в отдельном нашем материале.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: