Соколов VS Хрустальная: свердловская ИК-16 и «тёрки» правозащитников

В начале марта вокруг свердловской колонии ИК-16 в Краснотурьинске разгорелся настоящий конфликт. Причем, между правозащитниками. Тогда внимание ИА «Уральский меридиан» привлекла правозащитница Светлана Хрустальная, которую прозвали «Снегурочкой». Почему ИК-16 стала яблоком раздора между уральскими правозащитниками, и чью сторону занимает Светлана – далее в нашем материале.

Как мы уже писали в материале, посвященном биографии Светланы Хрустальной, правозащитной деятельностью женщина занимается с 2000 года. За это время она успела поработать в Межрегиональном центре прав человека. Правда, теперь бывшие коллеги подтрунивают над Светланой и дискредитируют ее как правозащитника.

«7 октября 2018 года Роман Качанов (ред. – председатель МЦПЧ) в День рождения президента РФ торжественно вручил мне удостоверение. Рекомендовал меня туда один из молодых адвокатов, с которым я проходила стажировку. Правда, сам адвокат не захотел с ними работать по определенным причинам. Я о них узнала уже позже. В тот момент решила посотрудничать с ними. В октябре меня два раза свозили на ИК-51. Я ничего не писала, никого не консультировала – обе поездки были «показательными», – поделилась с ИА «Уральский меридиан» Светлана.

А 9 марта Светлану исключили из членов МЦПЧ. Но обо всем по порядку.

Напомним, в ноябре 2018 года две организации по правозащитному направлению получили президентский грант – «Екатеринбургский клубный дом», который проводит мероприятия по общественному контролю обеспечения прав лиц с ментальными нарушениями в «закрытых» стационарных учреждениях, и МОО «Женский юрист». В первой организации Светлана предложили работу в качестве юриста, во второй – руководителя проекта «Знай и живи» по работе с осужденными с ВИЧ. Цель проекта – убедить осужденных более внимательно относиться к своему здоровью и не отказываться от АРВТ терапии в местах лишения свободы.

На сегодняшний день Светлана вместе с членами ОНК по Свердловской области посещает исправительные колонии, отделения полиции и стационары психиатрических больниц. В колониях женщина проводит образовательные семинары и консультации для осужденных медико-правового характера.

Светлана Хрусталья с членами ОНК
Фото: страница Светланы Хрустальной в Фэйсбуке

ИК-16 в Краснотурьинске Светлана и члены ОНК посещают довольно часто.

Конфликт же вокруг колонии начался с пресс-конференции, которую МЦПЧ провел 6 марта в преддверии Международного женского дня. На ней активисты центра и бывшие арестантки рассказали об ужасных пытках в ИК-16 и вопиющем нарушении прав осужденных. Так, они заявили, что женщин в колонии заставляют работать сверх нормы, а за любую провинность помещают в штрафной изолятор, где заставляют стоять на ногах по 16 часов.

Фото: страница Алексея Соколова в Фэйсбуке

Светлана Хрустальная, будучи еще членом Межрегионального центра, на пресс-конференции заявила, что права заключенных в колонии не ущемляются, а все поступившие заявления от бывших осужденных колонии – умышленно созданная провокация.

Она отметила, что данные заявления были написаны женщинами, которые отбывали наказание в колонии по 8 и даже 18 раз.

А 9 марта Светлана Хрустальная была исключена из членов МОО «Межрегиональный центр прав человека». Об этом сообщил на своей странице в Фэйсбуке руководитель центра Алексей Соколов.

По словам председателя МОО «МЦПЧ» Романа Качанова, цитата:

«Хрустальная не зарекомендовала себя в деятельности МЦПЧ как грамотный специалист, правозащитник».

В ГУФСИН по Свердловской области сообщили, что после проверки материалов по заявлениям, сделанным на пресс-конференции осужденными и правозащитной организацией «Межрегиональный центр прав человека» региональное ведомство проведет проверку и подаст в суд на лжесвидетелей и тех, кто распространяет ложь.

В региональном ведомстве также отметили, что МЦПЧ уже неоднократно размещал провокационные фейковые сообщения о действиях сотрудников УИС. Так, организация уже заплатила 210 000 рублей оболганным ею сотрудникам ИК-5.

По поводу поступивших заявлений от бывших заключенных ИК-16 в свердловском ГУФСИН прокомментировали, что данные заявления написали неоднократно судимые женщины, а указанная в них информация противоречит фактам:

«Женщины заявляли, что стояли по 16 часов в штрафном изоляторе, хотя там за время отбывания наказания ни разу не содержались».

Сама Светлана прокомментировала громкий скандал, возникший вокруг ИК-16, следующим образом:

«Группа Соколова 6 марта 2019 года провела пресс-конференцию, посвященную Международному женскому дню не случайно. К этой конференции они готовились планомерно. Одна из коллег Соколова приезжала с нами на семинар в начале декабря. На нем осужденная Виноградова Н. (ред. – одна из осужденных, заявившая впоследствии о пытках в колонии) узнала ее. Видимо, они с ней были знакомы и раньше. Между ними состоялся разговор. В январе 2019 года Виноградова вышла на свободу. Ее встреча с группой Соколова была неизбежна. Пресс-конференция была заранее спланирована. МЦПЧ ждали и вычисляли, кто из осужденных к марту выйдет на свободу и сможет дать интервью на пресс-конференции. Осужденную Виноградову я видела в ИК на семинаре. Тогда она лояльно относилась к администрации, претензий и жалоб по поводу условий в колонии у нее не было. На свободу она вышла по УДО. А те, кто освобождаются по УДО, никогда не выдворяются в ШИЗО».

На обвинения о том, что правозащитница действует в интересах ГУФСИН, а не в интересах осужденных, Светлана отвечает:

«При реализации наших мероприятий нам приходится сотрудничать с ГУФСИН. Существуют две формы взаимодействия с системой ФСИН, которые описаны в федеральном законе 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания». Часть 1 закона говорит о процедуре Общественного Контроля в местах принудительного содержания. Часть 2 – о процедурах гуманитарных миссий в местах лишения свободы. Совмещение функций одним человеком многие считают невозможным, но я не вижу в этом противоречий. По моему мнению, осуществлять общественный контроль и, в то же время, читать лекции, петь песни и играть в футбол вместе с осужденными может одно и то же физическое лицо».

По словам правозащитницы, на сегодняшний день осужденные-женщины в ИК-16 чувствуют себя вполне неплохо:

«В ИК 16 есть три команды по волейболу. Многие в обычной жизни мяч-то в руках не держали, а здесь научились играть на очень хорошем уровне. Многие научились цветочки выращивать на клумбах, правильно их удобрять. Более 20% осужденных научились вязать носки и шапочки. Хотя до этого они ни крючок, ни спицы в руках ни разу не держали. Ну, а если шить и вязать не могут, то женщины здесь поют или танцуют. И, вы не поверите, многие проявляют себя очень активно. Мероприятия в колонии проходят весело и задорно. Если кто-то новый появляется, это всегда интересно.

Я никогда, не считала зазорным спеть с осужденными песни или сплясать. Это те же люди, что и на свободе. Покинув стены колонии, эти люди ничем не выделяются из общей массы».

Кстати, первый раз Светлана спела в ИК 240-1 «Белый лебедь» в Соликамске в 2003 году:

«Это был Новый год. Тогда со мной пели осужденные женщины из ИК-28 в Березниках. Был организован театр «Русская матрёшка». Женщины пели, плясали, показывали сценки. Мужчины встречали их выступления очень бурно».

На вопрос, всегда ли получается объективно оценивать ситуацию, сложившуюся в той или иной колонии (как в случае с ИК-16), Светлана отвечает:

«Любое мнение является субъективным. Объективное мнение может родиться только во взаимодействии нескольких сторон. Истина рождается в «диалоге». Факты и фотографии, например – вещи неоспоримые. Если мы нашли ошибки в работе ИК, мы заносим это в журнал ОНК, который находится в каждом исправительном учреждении. Отчеты о проведенных проверках пишутся постоянно. Пишем все: что нашли, какие замечания, кому из осужденных требуется какая-то помощь и т.д. При повторной проверке мы проверяем, какая работа была проведена, снова опрашиваем осужденных».

10 марта члены ОНК по Свердловской области и Светлана Хрустальная вновь посетили ИК-16. Общественные деятели осмотрели в колонии камеры ШИЗО, помещения ОСУН, общежития отрядов, столовую, пекарню и кафе. Также правозащитники проверили условия проживания осужденных-инвалидов.

Участники делегации лично пообщались с осужденными и, по окончании проверки, пришли к выводу, что условия содержания в колонии соответствуют всем нормам. Никаких нарушений членами ОНК выявлено не было.

Но выводы правозащитников вызвали негативную реакцию у коллег из Межрегионального центра прав человека. Вероятно, что уже в скором времени конфликт между ними и региональным ГУФСИН перейдет в судебные тяжбы.

Возможно, сроки появления «признаний» бывших осужденных ИК-16, пресс-конференция, которая была проведена в первых числах марта, нацелены только на одно – поддержку многомиллионных заявок свердловских правозащитников на конкурсе Фонда президентских грантов. Заявки принимались до 15 марта – любой пиар был «на руку».

Фото превью – страница Светланы Хрустальной в Фэйсбуке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: