Промышленники Среднего Урала обсудили ход реформы обращения с ТКО

Реализацию стратегии экологической безопасности на территории Свердловской области, проектные решения для систем регулирования обращения с ТКО, тарифообразование и эталонное регулирование обсудили сегодня, 29 марта, в «Облкоммунэнерго».

Эти и другие актуальные вопросы стали темой прошедшего накануне заседания Комитета по энергетике свердловского областного союза промышленников и предпринимателей. В нем приняли участие представители Министерства энергетики и ЖКХ региона, ресурсоснабжающих организаций, производственных предприятий и муниципалитетов.

Егор Свалов, заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области, рассказал об особенностях территориальной схемы по обращению с ТКО и зоны ответственности участников процесса. По данным мониторинга в регионе образуется 1,6 млн тонн мусора в год, но по факту работы в течении первых трех месяцев видно, что объемы примерно на 20% выше.

– В приоритете в нашем регионе стоит сортировка и переработка мусора. Сжигания, в процессе которого загрязняется атмосфера, не планируется – уточнил Егор Свалов.

О мусороперерабатывающих технологиях на примере мусоросортировочного завода, который будет построен в Нижнем Тагиле, рассказал Дмитрий Буданов, генеральный директор АО «Облкоммунэнерго».

– Сортировка и переработка – самый экологичный вариант обращения с ТКО, при котором объем захороняемых отходов уменьшается. На первоначальном этапе требуется вкладывать инвестиции, но после этого мусороперерабатывающие заводы становятся экономически рентабельными, поскольку на вторичное сырьё – бумагу, стекло, пластик, алюминий, цветные металлы – есть спрос на рынке – отметил Дмитрий Буданов.

Игорь Комаров, заместитель начальника управления городским хозяйством Нижнего Тагила продолжил тему мусоросортировки, но акцент сделал на первом концессионном соглашении по строительству мусоросортировочного завода в Нижнем Тагиле:

– Сегодня осуществляется один из первых крупных проектов в регионе по созданию необходимой инфраструктуры в новой схеме обращения с ТКО. В городском округе будет построен завод по сортировке ТКО и полигон мощностью не менее 185 тысяч тонн отходов в год каждый.

Директор Северного филиала ООО «Компания «Рифей» Федор Потапов рассказал участникам о том, как на практике реализуется новая схема обращения ТКО в нашем регионе. По его словам, сегодня приходится выстраивать работу, контролировать стихийные свалки, мониторить площадки и объяснять потребителям, сколько и почему они платят за вывоз ТКО, особенно сложно с теми, кто никогда ранее не платил за вывоз мусора.

– Тема острая и вызывает много вопросов и волнений в обществе. Но мы постоянно ведем разъяснительную работу, проводим открытые встречи с потребителями на территории своего присутствия, – пояснил Федор Потапов.

Из чего состоит тариф на вывоз мусора, как изменялось законодательство, регулирующее эту сферу, и плату граждан рассказал Алексей Обухов, заместитель председателя РЭК Свердловской области. Он отметил, что тариф складывается с учетом региональных особенностей, поэтому некорректно сравнивать его с другими регионами.

Фото превью пресс-службы АО «Облкоммунэнерго»

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: