В газовой столице Ямала расселят «треснувшую» новостройку

Справедливость восторжествовала. Ямальские власти приняли решение расселить треснувшую новостройку в газовой столице. 29 марта 2019 года на рабочем совещании в окружном правительстве постановили предоставить 60 квартир из маневренного фонда в микрорайонах Тундровый и Строителей. В ближайшие дни будет подписано соответствующее постановление.

17 января 2019 года в одной из квартир дома №14 по улице Тундровой в районе 5 часов утра треснула стена. Дом был построен строительной компанией «ВИС» и сдан в эксплуатацию в 2016 году. После того, как информация о происшествии распространилась в социальных сетях, контроль над ситуацией в «треснувшем» доме взяла на себя Администрация города Нового Уренгоя.

Затем была назначена специальная экспертиза, которая должна была определить безопасен ли дом для дальнейшего проживания. 4 марта 2019 года огласили результаты экспертизы. Оказалось, что дом находится в ограниченно-работоспособном состоянии. Это значит, что дом в одночасье не разрушится, но в конструкции здания имеются значительные погрешности, которые проявились при усадке дома.

После того, как стали известны результаты экспертизы, власти города предложили собственникам самим решать судьбу дома. На этом жильцы не успокоились и уже в конце марта им удалось убедить чиновников в том, что в повреждённом доме жить небезопасно.

Фото превью: news.yandex.ru

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: