Депутаты Екатеринбурга против бесплатного проезда для студентов

Комиссия Думы Екатеринбурга по образованию отказалась рассматривать вопрос о бесплатном проезде в общественном транспорте для студентов вузов и колледжей. С такой инициативой ранее выступил депутат гордумы Андрей Пирожков. Решение поддержали и местные активисты, создав группы в соцсетях, посвященные данному проекту.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что активисты Екатеринбурга создали общественное движение #FREEBUS, участники которого требуют организовать для студентов-очников бесплатный проезд в общественном транспорте. Идею, озвученную депутатом Андреем Пирожковым, подхватил общественник Евгений Емалетдинов. Активисты создали в ВК группу, в которую вступили уже 1,2 тыс человек. По словам организаторов движения, данное решение будет большим подспорьем для студентов, потому как студент должен учиться, а не зарабатывать деньги.

Представители юридического управления мэрии заявили на заседании, что этот вопрос относится к компетенции другой комиссии — по городскому хозяйству.

Депутат Елена Дерягина заявила на заседании, что с подобной инициативой ранее выступал Леонид Рапопорт, когда работал в гордуме.

«Студенты, кто хочет заработать, купить себе машину, этим делом занимаются. Лучше рассмотреть вопрос о бесплатном проезде для ветеранов. Студент может работать в суши, где угодно, а пенсионер уже не может», — отметила депутат.

После этого комиссия отказалась включать вопрос о бесплатном проезде для студентов в повестку.

Ранее Андрей Пирожков написал обращение к вице-мэру Екатеринбурга Алексею Бубнову. Он предложил поддержать внесение изменений в бюджет города с целью предусмотреть компенсацию проезда для студентов в будние дни с сентября по июнь. По подсчетам депутата, на эти цели потребуется около 246,9 млн рублей. Тогда заместитель мэра прокомментировал ИА REGNUM:

«Бесплатного проезда не было даже в советский период. Были льготы, поэтому разговор можно вести разве что о них. Также нужно перепроверить расчёты. Откуда взялась цифра в 246 млн рублей? Она может оказаться совсем другой. И вопрос денег: кубышка-то одна. Где взять эти деньги? Если мы одним компенсируем проезд — то кого мы обнулим? Либо дороги не будем ремонтировать, либо снег не будем вывозить».

Фото превью – www.uralinform.ru

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: