В Свердловской области снизилось количество суицидов

В Свердловской области снизилось количество зарегистрированных психически больных среди взрослого населения. В 2018 году показатель общей заболеваемости по области составил 2 734,7 на 100 тысяч населения (в 2017 году по УрФО – 3 030,8, по РФ – 2 698). А вот показатель первичной заболеваемости в 2018 году вырос с 300,1 на 100 тысяч населения до 318,6.

Как прокомментировал главный внештатный психиатр Свердловской области, главный врач Свердловской областной клинической психиатрической больницы Олег Сердюк, рост показателя первичной заболеваемости говорит о большей выявляемости психических расстройств у жителей области. По его словам, у населения повысилось доверие к психиатрам и психиатрической службе в целом, в связи с чем люди стали чаще обращаться к специалистам за психологической и психиатрической помощью.

В 2018 году было проведено 7 091 судебно-психиатрических экспертиз, что на 4,7% больше уровня 2017 года.

В области продолжилось снижение числа суицидов и суицидальных попыток – их количество сократилось на 9,5% в сравнении с 2017 годом и на 40,5% – с 2013, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в региональном Минздраве.

Одной из задач, стоящих в настоящее время перед психиатрической службой области, является увеличение кадрового состава. В 2018 году в регионе работал 391 врач-психиатр, треть из которых – специалисты пенсионного возраста.

Также на сегодняшний день существует необходимость в обеспечении многопрофильных медицинских учреждений квалифицированными психологами.

Среди других задач психиатрической службы на 2019 год – повышение доступности и качества психиатрической помощи, развитие суицидологической помощи, развитие программ раннего выявления когнитивных нарушений людей предпенсионного и старшего возрастов, создание и внедрение программ раннего выявления психологических проблем у детей и подростков и др.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что в Екатеринбурге полицейские сняли с крыши 9-этажного дома плачущую 11-летнюю девочку.

Фото превью – wallpapers.99px.ru

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: